Во вторник определятся первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
Во вторник определятся первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов
 
 
 
Во вторник определятся первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Во вторник на футбольных полях Европы определятся первые четыре команды-участницы 1/4 финала в Лиги чемпионов. Матчи начнутся в 22:45 по московскому времени.

Если не центральный, то самый зрелищный из них ожидается в Ливерпуле, где одноименный клуб примет испанскую "Барселону". Победители двух последних розыгрышей Лиги чемпионов устроили в своем противостоянии настоящую интригу: две недели назад "Ливерпулю" на "Ноу Камп" удалось одержать волевую победу - 2:1.

Как отмечает РИА Новости, шансы "красных" на успех по итогам двухматчевого противостояния с каталонцами весьма неплохие. В последний раз команда, проигравшая первый домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов, сумела пройти в следующую стадию 11 лет назад, когда это удалось голландскому "Аяксу" в противостоянии с греческим "Панатинаикосом".

Лондонскому "Челси" в домашнем матче против прежнего клуба своего главного тренера Жозе Моуринью - португальского "Порту" - придется также играть на победу. Первая встреча команд завершилась со счетом 1:1. Гол на поле соперников делает предпочтительными шансы на выход в четвертьфинал для "Челси". К тому же "Порту" после ухода Моуринью, выигравшего с ним Лигу чемпионов в 2004 году, ни разу не выходил в 1/4 финала.

Испанская "Валенсия" также рассчитывает на выход в следующий раунд турнира по итогам противостояния с итальянским "Интером". И аргументы у "летучих мышей" существенные: им удалось увезти из Милана результативную ничью (2:2), дважды отыгрываясь по ходу матча. Положение перед матчем на родной "Месталье" у "Валенсии" предпочтительное, но не стоит испанцам забывать и о событиях пятилетней давности. Тогда в 1/4 финала Кубка УЕФА, также добившись ничьей в гостях (1:1), "Валенсия" дома со счетом 0:1 уступила "Интеру".

Во Франции на стадионе "Жерлан" местный "Лион" будет принимать итальянскую "Рому". Первый поединок этих соперников завершился в Риме со счетом 0:0, но 11 желтых карточек, показанных игрокам в этой встрече, не позволяют назвать этот исход мирным. Гостевая ничья делает фаворитом этой пары хозяев ответного матча - "Лион", но им не стоит забывать и о том, что любая результативная ничья во Франции будет в пользу "Ромы". За команду Жерара Улье говорит еще и статистика: в 18-и последних домашних еврокубковых матчах "Лион" одержал 12 побед при шести ничьих. На своем поле чемпионы Франции не проигрывали с 2002 года.