Хоккеисты Швеции и США стали первыми полуфиналистами чемпионата мира

Сборные Швеции и США стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии. Скандинавы в четвертьфинальном матче ожидаемо одолели латышей со счетом 4:1, а вот американцы сотворили сенсацию, выбив из борьбы фаворитов, коими считали хозяев турнира.

Шведы уже в первом периоде подавили соперника, забросив три безответных шайбы: дважды было реализовано большинство, а Даниэль Альфредссон наказал соперников в меньшинстве. Стоит отметить, что в этой встрече красный свет за воротами загорался исключительно при игре в неравных составах. Прибалтийская команда, которую, кстати, возглавляет швед Курт Линдстрем, сумела лишь размочить счет - в третьем периоде защитник московского "Спартака" Игнатьев подарил латышским болельщикам надежду, реализовав лишнего игрока, однако через восемь минут Пер-Юхан Аксельссон забил еще один гол в меньшинстве и снял все вопросы. 37-летний голкипер сборной Латвии Артур Ирбе отразил 34 броска из 38, его визави 22-летний Хенрик Лундквист - 23 из 24.

Таким образом, латыши во второй раз в своей истории попали в восьмерку лучших команд мира, а Швеция, которая усилится вылетевшими из плей-офф в НХЛ Петером Форсбергом и Никласом Лидстремом, в полуфинале 8 мая встретится с командой США.

Американцы, в свою очередь, поздно вечером в среду в драматичном матче переиграли хозяев турнира со счетом 3:2 (по буллитам 1:0). "Звездно-полосатые", проигрывая две шайбы по ходу встречи, сумели сократить разрыв до минимума, а равновесие, продержавшееся до конца овертайма, было восстановлено благодаря обидному автоголу чехов. Нельзя не отметить, что при исполнении буллитов каучуковый диск четырежды (!) отражала стойка ворот. Единственный буллит из послематчевой серии реализовал защитник Энди Роуч, подаривший сборной США путевку в полуфинал.

Еще два соискателя путевки в финал определятся в четверг в матчах Канада-Финляндия и Словакия-Швейцария.