Знаменитый тренер в автобиографической книге раскрыл свой секрет
Знаменитый тренер в автобиографической книге раскрыл свой секрет
 
 
 
Знаменитый тренер в автобиографической книге раскрыл свой секрет

Жак Демер, сначала тренировавший хоккеистов, а затем 15 лет работавший генеральным менеджером в НХЛ, признался, что он неграмотный.

Жак Демер - один из наиболее успешных тренеров в НХЛ. С ним в 1993 году команда "Монреаль Канадиэнс" выиграла Кубок Стэнли. Он тренировал и другие весьма успешные команды - "Ред Уингз" в Детройте и флоридскую "Тампа-Бэй Лайтнинг". Потом 15 лет был генеральным менеджером в НХЛ.

И все это время Жак Демер, которому 61 год, изо всех сил скрывал свой секрет - оказывается, он не умеет ни читать, ни писать, передает bbcrussian.com.

Раскрыл он свою тайну только теперь - в автобиографической книжке. Ее автор - монреальский журналист Марио Леклер; написана книга по-французски и называется "Жак Демер от А до Я". В ней 26 частей - по букве на каждую главу.

Тяжелое детство

На пресс-конференции по случаю презентации книги Жак Демер пытался пояснить причины своей безграмотности. Он рос в маленьком городке в провинции Квебек. Отец был алкоголиком, постоянно избивал Жака и его мать. Он жил в постоянном страхе быть избитым или увидеть побои матери. По ночам не мог уснуть, ходил в школу, но так и не смог научиться хотя бы писать и читать.

"Оставьте в покое своих детей - они беззащитны. Не бейте их матерей, - говорил Жак Демер на пресс-конференции. - Думаю, из-за такого страха я стал просто инвалидом".

Джуди Брендис - психолог, занимающаяся проблемами неграмотности, отметила в интервью канадскому информагентству: большая часть подобных проблем вообще остается незамеченной, трудно поставить такой диагноз. А поэтому признание тренера она считает особенно важным.

"Жаль, конечно, что у него есть эта проблема, но что интересно - известный и успешный в своей спортивной карьере человек заговорил об этом. Мы годами пытались это сделать", - признала Джуди Брендис.

Между тем Жаку Демеру удалось годами хранить свою тайну и сделать весьма успешную карьеру в НХЛ. Он признает: нет никакого шанса, что НХЛ, узнав о его безграмотности, позволила бы ему оставаться на прежнем месте.

"Не нанимают нынче на работу человека, который говорит: не умею писать и читать, но могу быть хорошим тренером. Не бывает так", - понимает Жак. Именно поэтому он всегда скрывал свою безграмотность.

Спасение и признание

О том, что он не умеет ни читать, ни писать, знали очень немногие. Даже жена Жака Демера долгое время, как утверждается в книге, ничего не подозревала. Пока не заметила, что муж даже чек не может выписать

Тот факт, что Жак Демер поднялся в своей карьере так высоко и продержался там довольно долго, удивляет нынче многих. Генеральный менеджер в НХЛ не умел ни читать, ни писать. Как же он там удержался?

Сам он пояснял это и в книге, и на пресс-конференции так: нанимал грамотных секретарей и помощников, писавших контракты под его диктовку. Его официальной отговоркой было: "мой английский недостаточно хорош".

"Я никогда по-настоящему не был генеральным менеджером НХЛ, - признал автор в своей книжке. - Но когда у меня была возможность говорить, я мог делать это хорошо. И это, я думаю, спасло меня".

Зачем он раскрыл свой жизненный секрет? Этот вопрос интересовал всех журналистов, собравшихся на пресс-конференции.

Теперь уже бывший тренер и менеджер пояснил ситуацию так: "Никто не может нынче уволить меня, причинив мне этим боль". Но многие годы он просто боялся быть уволенным, оскорбленным и униженным.

И еще одна причина этого признания. Статистика утверждает: в провинции Квебек живет ныне около миллиона человек, не умеющих ни читать, ни писать. "Моим признанием я хотел бы помочь хоть десятерым из них", - пояснил Демер причины своей откровенности.