На чемпионате Европы по баскетболу во французском Монпелье мужская сборная России со счетом 79:82 (22:19, 18:23, 16:18, 23:22) уступила команде Польши в матче группы А.

Ключевым моментом встречи стала середина третьей четверти, когда сопернику удалось сделать рывок - 8:0, причем четыре очка подряд набрал Матеуш Понитка после сольных проходов под кольцо нашей команды.

"Мы хорошо начали игру против поляков, - приводит слова главного тренера сборной России Евгения Пашутина ТАСС. - Но по ходу второй четверти у нас случился спад. У соперника начали залетать дальние броски, а мы никак не могли перекрыть периметр. Если в атаке во встрече с Польшей мы играли хорошо, то в защите - плохо. Тем не менее, ребята показали характер, бились в концовке встречи, пытаясь отыграться, но снова не хватало удачи. И нужно быть сконцентрированными на протяжении всех 40 минут встречи. Иначе мы не добьемся успеха".

Лучшим в составе сборной России стал Андрей Зубков (21 очко и 7 подборов), начинавший матч на скамейке запасных. В понедельник российским баскетболистам предстоит сыграть третий матч на турнире против Финляндии.

Чемпионат Европы завершится 20 сентября. Матчи предварительного раунда проходят в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Франция примет игры стадии плей-офф, включая финал.

По результатам чемпионата Европы будут определены участники Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7 места) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.