Министра спорта Белоруссии не пускают в Афины
mst.by
Министра спорта Белоруссии не пускают в Афины
 
 
 
Министра спорта Белоруссии не пускают в Афины
mst.by

Европейский союз считает нежелательным присутствие министра спорта и туризма Белоруссии Юрия Сивакова на Олимпийских играх в Афинах, говорится в официальном заявлении Нидерландов, председательствующих в текущем полугодии в ЕС.

"Европейский союз был обеспокоен, узнав, что белорусскую делегацию на Олимпийских играх в Афинах возглавит Юрий Сиваков, министр спорта Белоруссии", - говорится в опубликованном в пятницу официальном заявлении.

Претензии к нему связаны с его предполагаемой причастностью к нарушениям прав человека в Белоруссии, отмечает "Интерфакс". Сиваков назван в качестве одной из ключевых фигур в специальном докладе Парламентской Ассамблеи Европы и Совета Европы в связи с имевшими место случаями исчезновения людей в Белоруссии.

"Учитывая его прошлое, Европейский союз считает совершенно неуместным присутствие Сивакова на Олимпийских играх в Афинах, - отмечается в заявлении. - Европейский союз придерживается мнения, что Сиваков не должен быть допущен на Олимпийские игры". Напомним, что Олимпиада пройдет в столице Греции Афинах с 13 по 29 августа 2004 года. На Олимпиаду в Афины должны поехать 59 белорусских спортсменов, представляющих 22 вида спорта.

Греция не разрешит въезд в страну Юрию Сивакову

Греция не разрешит въезд в страну министру спорта Белоруссии Юрию Сивакову для участия в Олимпийских играх в Афинах. Об этом сообщил в пятницу на брифинге для журналистов представитель правительства Греции Евангелос Антонарос, передает РИА "Новости".

"Лица, которым ЕС запретил выдавать визу, не приедут в Грецию", - сказал греческий дипломат. На вопрос, может ли Сиваков приехать в Грецию, воспользовавшись тем, что официальный запрет на его въезд в страны ЕС еще не обнародован, представитель МИД Греции ответил отрицательно. "Он не приедет", - сказал Андонарос.

В интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы МИД Греции Теофилос Зафиракос сделал более мягкое заявление - вопрос об отказе в греческой визе министру спорта Белоруссии пока не решен. "В этом вопросе пока нет ясности, он в настоящее время решается соответствующими службами министерства", - сказал Зафиракос.

Комментируя заявление представителя Министерства спорта и туризма Белоруссии о том, что белорусскому министру виза не требуется, поскольку он располагает аккредитацией на Олимпиаду, греческий дипломат отметил: "Это мнение белорусской стороны. В любом случае решение будет принимать МИД Греции".

МИД Белоруссии выразил протест в связи с решением Евросоюза

Министерство иностранных дел Белоруссии высказало протест в связи с решением Евросоюза о запрете на въезд в Афины руководителя белорусской олимпийской делегации, министра спорта Белоруссии Юрия Сивакова, сообщает "Интерфакс".

"Белорусская сторона с возмущением рассматривает попытки использовать предстоящие состязания в Афинах в качестве арены для политических игрищ и не видит причин и оснований для отказа во въезде в Грецию руководителя белорусской олимпийской делегации", - заявил в пятницу в Минске замначальника управления информации МИД Белоруссии Руслан Есин, цитируя заявление МИД республики.

Есин подчеркнул, что ни в заявлении голландского председательства ЕС, ни в заявлении пресс-секретаря МИД Греции не содержится никаких убедительных фактов, а тем более доказательств каких-либо противоправных действий со стороны руководителя белорусской олимпийской делегации.

"Использование формата Олимпийских Игр для дальнейшего усиления политического давления на Белоруссию контрпродуктивно и не способствует восстановлению политического диалога Белоруссии с Евросоюзом", - говорится также в заявлении белорусского МИД.

Белорусская сторона призвала страны-члены ЕС и страны, присоединившиеся к заявлению ЕС, незамедлительно пересмотреть принятое решение в отношении руководителя белорусской делегации и отказаться от политики давления и шантажа в отношении Белоруссии.