Le Point: Сочинская Олимпиада - самая дорогая в истории
www.lepoint.fr
Le Point: Сочинская Олимпиада - самая дорогая в истории
 
 
 
Le Point: Сочинская Олимпиада - самая дорогая в истории
www.lepoint.fr

Черноморский курорт Сочи примет в 2014 году зимние Олимпийские игры, расходы на организацию которых оцениваются в 35 млрд долларов. "Это больше, чем Олимпиады в Ванкувере, Турине, Солт-Лейк-Сити и Нагано... вместе взятые!" - восклицает французское издание Le Point.

Для создания всей необходимой инфраструктуры предстоит проделать титанический труд к апрелю 2013 года, в результате чего Игры, которые первоначально, в 2007 году, оценивались в 8,5 млрд долларов, могут подорожать до 35 млрд.

Издание отмечает, что решение о проведении зимней Олимпиады в Сочи удивило специалистов по горной географии. Австриец Аксель Борсдорф напоминает, что Сочи был известен, прежде всего, как излюбленный курорт советской элиты рабочего класса, поэтому "выбор этого места для проведения зимней Олимпиады стал настоящей неожиданностью". Первый подъемник здесь появился только в 1993 году.

Неудивительно, что привлечь частных инвесторов к этому неоднозначному проекту оказалось очень сложно, приводит публикацию сайт InoPressa.ru. В январе 2012 года Дмитрий Медведев признал, что строительство идет со значительным опозданием, сталкивается с "проблемами финансирования", а работа плохо организована, говорится в статье.

Проведения Олимпиады-2014 России удалось добиться в основном за счет напористости Владимира Путина, после возвращения в Кремль сделавшего эти Игры одним из своих приоритетов. Выбор Сочи в качестве места их проведения, поясняет издание "для тех, кто еще не понял", был в высшей степени политическим. Москва напоминает, что Кавказ принадлежит к ее сфере влияния, включающей и "ближнее зарубежье".