Швейцарию победили без Александра Овечкина
Телеканал Спорт
Швейцарию победили без Александра Овечкина Швейцарию победили без Александра Овечкина

Телеканал Россия

Сборная России по хоккею, несмотря на раннее удаление до конца матча Александра Овечкина, уверенно выиграла на чемпионате мира у команды Швейцарии со счетом 6:3 и со стопроцентным показателем подошла к ключевой встрече второго этапа со сборной Швеции.

Очертания победы над Швейцарией появились сразу - Данис Зарипов из-за ворот сделал точную передачу на Сергея Зиновьева, который уже на 35-й секунде встречи обозначил превосходство коллектива Быкова – 1:0. А на 9-й минуте пришлось покинуть лёд до конца матча Александру Овечкину, который провел болезненный силовой прием против Валентина Вирца.

Наш соперник получил пять минут численного перевеса, однако не только не забил, но и по истечении штрафного времени россиян пропустил еще - Илья Ковальчук, выскочив на площадку, подключился к контратаке и завершил её эффектным броском в верхний угол ворот - 2:0.

После заливки льда стороны обменялись результативными выпадами: Данис Зарипов использовал великолепный пас Петра Счастливого, а Марк Штрайт преимущество в одного хоккеиста - 3:1. Стоит заметить, что в этом отрезке превосходство сборной России было очевидным, и поэтому локальный паритет можно рассматривать как легкое недоразумение.

После заключительного периода табло более объективно высветило соотношение сил - красивые голы Андрея Маркова, Александра Фролова и Петра Счастливого разбавили заурядные шайбы Поля Дипьетро и Марка Райхерта.

В итоге Россия выиграла 6:3. Судьба первого места в группе "Е", как и ожидалось, будет решена в понедельник в споре команды Вячеслава Быкова со шведами.