Алекс Фергюсон провел на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" уже 20 лет
Reuters
Алекс Фергюсон провел на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" уже 20 лет
 
 
 
Алекс Фергюсон провел на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" уже 20 лет
Reuters

6 ноября исполняется 20 лет со дня прихода сэра Алекса Фергюсона на тренерский мостик английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

В 1986 году Фергюсон прибыл в Англию из шотландского "Абердина", которому под его руководством удалось нарушить гегемонию "Рейнджерс" и "Селтика", и принял штурвал "МЮ" из рук Рона Аткинсона. В дебютном сезоне клуб занял одиннадцатое место. Фергюсону нужно было время, чтобы что-то изменить, вспоминают его бывшие подопечные. У него был четкий план, и он знал, как исполнить его, чтобы вернуть "Юнайтед" позиции в Англии и Европе.

До того как завершить свою богатую тренерскую карьеру, сэр Алекс намерен еще раз покорить Европу - желание повторить успех 1999 года и снова выиграть Лигу чемпионов все еще движет легендарным шотландцем. А прошлогоднее последнее место в отборочной группе лишний раз подстегивает Фергюсона оставить след в турнире, который всегда притягивал его и был для него особенным.

"Первоочередная задача - выступить лучше в Кубке чемпионов, потому что Европа всегда нас хорошо мотивирует, - заявил он. - За мое время в "Юнайтед" мы должны были добиться больших успехов и стать чемпионами еще как минимум один раз. Надеюсь, мы еще сделаем это, прежде чем я скроюсь в лучах заходящего солнца".

Сэр Алекс дал себе на выполнение этой задачи еще пару сезонов.

"За все эти годы иногда нам сопутствовала удача, иногда не везло. Иногда я чувствовал, что пресса относится к нам несправедливо, но мы справлялись с этим, как справились со сменой владельца "Юнайтед", - цитирует Фергюсона uefa.com. - Каждый день, когда я прихожу на тренировку, я знаю, что мне придется бороться с собой. Но мне в жизни так повезло, что мне всегда хватало сил не сбавлять оборотов и решимости доводить дела до конца. Каждый тренер хочет создать классную команду, как, например, мой "Абердин". В "Юнайтед" у нас была такая в 1994 и 1999 годах. Сейчас я чувствую, что мы стоим на пороге появления еще одной выдающейся команды. И я намерен быть здесь еще пару лет, что увидеть ее развитие".