Сафин выиграл стартовую встречу четвертьфинала Кубка Дэвиса
AFP

AFP

Марат Сафин принес сборной России победу в стартовой встрече четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между командами Франции и России, который в пятницу стартовал во французском городе По. Затем его победный почин поддержал Давыденко.

Сафин встречался с Ришаром Гаске и победил в пяти партиях 7:6, 4:6, 6:3, 6:7, 6:1. Сразу после них на корт вышли Николай Давыденко и Арно Клеман. Это матч также получился очень упорным - француз капитулировал лишь на тай-брейке в четвертом сете. Счет встречи 3:6, 6:2, 6:4, 7:6 (7:4) в пользу Николая. Таким образом, после первого дня соревнований Россия ведет в матче до трех побед против Франции со счетом 2-0.

В субботу состоится парная встреча, в которой Клеман и Мишель Ллодра померятся силами с Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным. И, наконец, в воскресенье участники пятничных матчей поменяются соперниками, и Гаске сыграет с Давыденко, а Сафин будет выяснять отношения с Клеманом.

Четвертьфинальные матчи между сборными Франции и России, которая в 2002 году победила французов в финале Кука Дэвиса в Париже, пройдут с 7 по 9 апреля под крышей на быстром искусственном покрытии. Противостояния сборных Франции и России всегда проходят в красивой и упорной борьбе. В прошлом сезоне эти соперники также встречались на четвертьфинальной стадии Кубка Дэвиса. В Москве тогда со счетом 3-2 победили россияне.