Российский пловец Аркадий Вятчанин установил рекорд Европы

Россиянин Аркадий Вятчанин в четверг победил на чемпионате Европы по плаванию на "короткой" воде в Хельсинки с европейским рекордом.

В финальном заплыве в 25-метровом бассейне на дистанции 200 метров на спине он показал результат 1 минута 49,98 секунд. Предыдущее европейское достижение принадлежало австрийцу Маркусу Рогану, установленное в Италии в декабре 2005 года, - 1.50,43.

Второе место занял немец Хельге Меув – 1.53,45. Третье - румын Разван Флоря - 1.53,71.

Россиянин Юрий Прилуков стал чемпионом Европы по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем. Его результат - 3 минуты 39,02 секунды.

Вторым финишировал поляк Пжемыслав Станчик – 3.39,92 сек. Третье место занял его соотечественник Павел Коженьовский - 3.40,40.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Европейская лига плавания выделила 35 тысяч евро для награждения победителей. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, заработают еще по 5 тысяч евро, за второе место будет выплачено по 3 тысячи, за третье - по 2 тысячи евро. Вышедшим в финал будет выплачено по 1,5 тысячи евро.