"Зенит" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Reuters
"Зенит" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов Петербургский футбольный клуб "Зенит" в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл в гостях вничью с "Порту" 0:0
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Зенит" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Reuters
 
 
 
Петербургский футбольный клуб "Зенит" в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл в гостях вничью с "Порту" 0:0
Reuters
 
 
 
"Зенит" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Reuters

Петербургский футбольный клуб "Зенит" в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл в гостях вничью с "Порту" 0:0 и впервые в своей истории вышел в плей-офф самого престижного еврокубка.

"Порту" имел тотальное игровое преимущество. Подопечные Лучано Спаллетти, едва перейдя центр поля, теряли мяч, позволяя сопернику организовывать все новые и новые атаки.

Однако блестящая игра Вячеслава Малафеева позволила невскому клубу сохранить ворота в неприкосновенности. "Драконы" тревожили его 18 раз, тогда как чемпионы России сподобились лишь на один удар в исполнении защитника Александра Анюкова.

За матчем питерского клуба следил и уроженец Северной столицы Дмитрий Медведев. "Поздравляю "Зенит" с выходом в плей-офф Лиги чемпионов!" - написал глава государства в своем микроблоге в Twitter.

В параллельном матче группы G АПОЭЛ проиграл дома донецкому "Шахтеру" со счетом 0:2, но все равно вышел в следующий раунд. По итогам группового этапа "Зенит" и АПОЭЛ набрали по 9 очков, при этом киприоты заняли первое место в квартете, так как имеют лучший показатель по результатам личных встреч.

"Порту" с 8 очками занял третье место и вынужден довольствоваться шансом защитить титул победителя Лиги Европы, "Шахтер" набрал только 5 баллов и стал четвертым.

Помимо "Зенита", участие в плей-офф Лиги чемпионов в заключительном туре группового этапа гарантировали себе "Челси" и марсельский "Олимпик", оставив ни с чем "Валенсию" и "Олимпиакос" соответственно.