Оливеру Кану предложили напоследок насладиться участием в ЧМ
Reuters
Оливеру Кану предложили напоследок насладиться участием в ЧМ
 
 
 
Оливеру Кану предложили напоследок насладиться участием в ЧМ
Reuters

Основной вратарь сборной Германии Йенс Леманн готов сменить на скамейке запасных легендарного Оливера Кана в матче за третье место против сборной Португалии, который состоится в субботу. Соответствующее решение уже принял тренер сборной Юрген Клинсманн, который предпочел Кана Леманну, защищавшему ворота команды на протяжении всего чемпионата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкую газету Bild.

"Я не считаю это просто красивым жестом, - сказал Кан изданию. - Я очень этого хочу. Для меня даже третье место на мировом первенстве имеет значение".

Противостояние между двумя голкиперами - мюнхенской "Баварии" и английского "Арсенала" - было долгим и завершилось в мае, когда тренер сборной Клинсманн сделал выбор в пользу Леманна. В первой игре чемпионата мира 2006 года Леманн пропустил два гола, однако затем три матча отстоял "всухую", что побудило Кана смягчить тон высказываний в адрес конкурента.

Перед матчем четвертьфинала против Аргентины отношения между вратарями потеплели настолько, что они пожали друг другу руки и обнялись: в той игре Леманн отразил два удара с пенальти, и Германия вышла в полуфинал. Однако немецкая мечта закончилась поражением 2:0 от сборной Италии в полуфинале во вторник после того, как Леманн пропустил два мяча, забитых итальянцами на последних минутах дополнительного времени.