ЧМ-2009: Фрик из Лихтенштейна едва не опозорил Финляндию

Сборная Финляндии в рамках отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2010 года в 4-й европейской группе накануне одержала волевую домашнюю победу над командой Лихтенштейна - 2:1.

Хозяева умудрились пропустить первыми: 34-летний форвард карликового государства Марио Фрик на 13-й минуте замкнул прострел партнера. Подопечные английского тренера Стюарта Бакстера отыгрались спустя 20 минут, когда Микаэл Форселл с передачи Алексея Еременко в касание переправил мяч в ворота гостей, а окончательный счет в матче лишь на 71-й минуте удалось установить Йонатану Йоханссону.

Сборная Финляндии одержала вторую победу подряд в отборочной группе. После крупного поражения от россиян в Москве в октябре минувшего года (0:3), финны взяли верх над валийцами в Кардиффе в марте (2:0) и вот теперь с большим трудом одолели более чем скромный Лихтенштейн.

Напомним, что 10 июня в Хельсинки с командой Суоми предстоит сыграть сборной России.

В другом матче нашей отборочной группы Уэльс одержал гостевую победу над командой Азербайджана с минимальным счетом. Три очка валлийцам принес единственный результативный удар в исполнении Дэвида Эдвардса на 42-й минуте встречи. Во втором тайме хозяева поля много атаковали, но валлийцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Победа не позволила Уэльсу (9 очков) обойти в споре за третье место Финляндию (10), плюс валлийцы провели на два матча больше. Лидируют же в группе Германия (16) и Россия (12), которая отыграла на матч меньше, чем немцы.

В субботний вечер в Европе в общий сложности состоялось 14 матчей отборочного турнира ЧМ-2010:

Македония - Норвегия 0:0

Сборная Нидерландов первой из европейских команд досрочно гарантировала себе участие в финальной части мундиаля. Близка к этой цели и сборная Англии, одержавшая шестую победу в шести матчах. Также в субботу завоевали путевки на ЧМ команды Японии, Австралии и Южной Кореи.