Московский ЦСКА не сумел пробиться в финал баскетбольной Евролиги УЛЕБ. В пятницу на паркете "Олимпийского" в полуфинальном матче команда Душана Ивковича проиграла испанскому "Таугресу" со счетом 78:85.

С первых же минут ЦСКА оказался в роли догоняющих. Армейцы были не похожи на самих себя, нередко сбивались на индивидуальные действия. "Таугрес", напротив, предельно четко действовал в защите, эффективно атакуя кольцо соперника.

После первой четверти армейцы проигрывали восемь очков, но в начале второй им удалось сократить отставание и к середине периода даже выйти вперед после дальнего попадания Сергея Мони. "Тау" достаточно быстро вернул себе лидерство и к большому перерыву вновь добился преимущества - "+7".

Впоследствии хозяевам удалось догнать соперникам и на какое-то время захватить лидерство в счете, но, как и в первой половине, испанцам не составило труда отыграться и нарастить перевес в 6-8 очков.

На еще один рывок ЦСКА не хватило, и гости уверенно довели матч до победы. Фактически все стало ясно зав пару минут до конца последней четверти, когда Арвидас Мацияускас забил издали на исходе 24 секунд, отведенных на атаку.

Самыми результативными в составе своих команд стали армеец Джон Роберт Холден (20 очков) и Арвидас Мацияускас (23), сообщает РИА "Новости".

Таким образом, ЦСКА, который в нынешнем году является хозяином "Финала четырех", будет бороться только за третье место. Соперником красно-синих в утешительном финале, который состоится в воскресенье, будет греческий "Панатинаикос", а "Таугрес" поспорит за титул чемпиона с действующим обладателем этого титула - израильским "Маккаби".

В полуфинале израильтяне одержали победу над греческим "Панатинаикосом" со счетом 91:82. Самым результативным игроком встречи стал Шарп, набравший 20 очков, а у греков наибольшую точность продемонстрировал Ибрагим Кутлуай (17 баллов).

Для армейцев это была третья подряд попытка покорить вершину клубного европейского баскетбола. Предыдущие две - в Барселоне-2003 и Тель-Авиве-2004 - также успехом не увенчались. ЦСКА оба раза не смог добраться до финала, уступив хозяевам "Финала четырех", которые одновременно были фаворитами и в итоге становились чемпионами (соответственно "Барселоне" и "Маккаби").

На этот раз армейцы сами были главными претендентами на победу. Свои чемпионские амбиции команда Душана Ивковича подтвердила в ходе регулярного первенства, "Топ-16" и четвертьфинала более чем убедительно, потерпев всего одно поражение в 22-х матчах - от "Барселоны" в Москве. Чего стоит их феноменальная победная серия из 42-х игр (с учетом Евролиги, чемпионата России и Кубка страны).

ЦСКА в этом году оказался в ситуации, в которой год назад находился "Маккаби", а до того - "Барселона". Естественно, что на хозяев "Финала четырех" ложится дополнительная ответственность, необходимость победить во что бы то ни стало. Предшественники "красно-синих" с этим успешно справились, а ЦСКА, увы, это не удалось.