"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии по футболу
Reuters
"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии по футболу
 
 
 
"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии по футболу
Reuters

"Манчестер Юнайтед" за тур до окончания первенства в 16-й раз в своей истории стал чемпионом Англии по футболу. Субботняя победа "МЮ" в дерби с "Манчестер Сити" день принесла команде сэра Алекса Фергюсона очередной чемпионский титул, так как днем позже "Челси" потерял очки в матче с "Арсеналом".

Команда Романа Абрамовича потеряла теоретические шансы догнать "МЮ", отстав в турнирной таблице на 7 очков, и позволила "Красным дьяволам" досрочно завоевать титул впервые с 2003 года. Командам, помимо игр последнего тура, предстоит еще провести перенесенную очную встречу.

"Челси" обеспечил себе второе место в турнирной таблице, а борьбу за "бронзу" чемпионата Англии заочно поведут в последнем туре "Ливерпуль" и "Арсенал", у которых по 67 набранных очков в 37-ми матчах. Оба лидера премьер-лиги гарантировали себе место в групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08.

Это 16-е чемпионство в истории "Манчестер Юнайтед". Под руководством сэра Алекса Фергюсона клуб выиграл премьер-лигу уже в девятый раз. 65-летний шотландский специалист за свое 20-летнее пребывание у руля "МЮ" выиграл 20 титулов в различных турнирах. Следующий трофей он может добыть 19 мая на стадионе "Уэмбли", где его подопечным снова предстоит встреча с "Челси" в финале Кубка Англии.

"В последние два года "Челси" доминировал в премьер-лиге. Мы проделали большую работу для того, чтобы выиграть у этой команды, - заявил Фергюсон. - Думаю, что ключевым моментом в этой победе стал хороший старт сезона, а затем мы смогли удержаться на лидирующей позиции".