В конце ноября на Красной площади пройдет парад олимпийцев
Архив NEWSru.com
В конце ноября на Красной площади пройдет парад олимпийцев
 
 
 
В конце ноября на Красной площади пройдет парад олимпийцев
Архив NEWSru.com

26 ноября на Красной площади в рамках Олимпийского фестиваля, посвященного Году спорта и физического воспитания в России, пройдет олимпийский парад. Такое решение было принято в понедельник на заседании штаба организационного комитета фестиваля в ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство, ведутся переговоры с одним из центральных телеканалов о прямой трансляции этого действа, который, по замыслу организаторов, будет соответствовать знаменитым спортивным парадам в сердце страны в союзные времена. Планируется участие делегации федераций олимпийских видов спорта, спортивных обществ страны, федеральных округов, сборных паралимпийцев и ветеранов отечественного спорта, представителей спортивных СМИ.

Парад олимпийцев, который в России пройдет впервые, станет основной частью масштабного Олимпийского фестиваля под девизом "Олимпизм объединяет нации - олимпийские кольца России".

Условно он разделен еще на две части. Сам фестиваль пройдет с 15 ноября по 25 декабря, когда почти каждый день будет посвящен представлению одному из видов спорта, причем не будет забыто и паралимпийское движение. Также 15 ноября начнется акция под названием "Олимпийская волна" - во всех школьных учебных заведениях страны, а также институтах физкультуры, областных и городских спорткомитетах пройдут уроки, лекции и выступления на олимпийскую тематику.

Как уточнили устроители фестиваля, основная его суть – социальная гуманитарная акция, призванная продемонстрировать олимпийские идеалы на территории всей страны. В его рамках пройдут фестивали паралимпийских видов спорта и ветеранов, церемония награждений премий "ГРОСС" (Галерея российской спортивной славы), различные акции для детей и молодежи, ведутся переговоры о проведении Бала олимпийцев.

Идея фестиваля одобрена и на высоком международном уровне. В частности, на параде в числе прочих будет поднят и флаг ООН.