Эксперт: "Масштаб коррупции в IAAF превышает то, что происходило в ФИФА"
Global Look Press
Эксперт: "Масштаб коррупции в IAAF превышает то, что происходило в ФИФА"
 
 
 
Эксперт: "Масштаб коррупции в IAAF превышает то, что происходило в ФИФА"
Global Look Press

Масштаб коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) при Ламине Диаке намного превышает то, что происходило в Международной федерации футбола (ФИФА), заявил спортивный юрист и профессор юридического факультета Университета Западного Онтарио Ричард Макларен, являющийся соавтором доклада комиссии WADA о случаях применения допинга российскими легкоатлетами.

Результаты расследования комиссии WADA о случаях применения допинга российскими легкоатлетами будут объявлены 9 ноября на пресс-конференции в Женеве, в которой также будет участвовать Макларен.

"В отличие от ситуации в ФИФА, где много пожилых мужчин, набивающих деньгами карманы, в IAAF много таких же пожилых мужчин, которые наживаются за счет вымогательства и взяток, что вызвало значительные изменения в результатах международных соревнований по легкой атлетике. Это совершенно другой масштаб коррупции, нежели скандал в ФИФА или скандал МОК, связанный с Солт-Лейк-Сити", - цитирует слова Макларена РИА "Новости", ссылаясь на официальный сайт Университета Западного Онтарио.

Экс-глава IAAF Диак и его юрист Хабиб Сиссе в начале ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Они подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег.

Немецкий телеканал ARD в декабре 2014 года выпустил документальный фильм, рассказывавший о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы ряд высокопоставленных чиновников ФИФА. Позднее Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Оба чиновника были отстранены ФИФА от футбольной деятельности на 90 дней.