ФХР заменила юниорскую сборную России перед ЧМ без объяснения причин
Reuters
ФХР заменила юниорскую сборную России перед ЧМ без объяснения причин
 
 
 
ФХР заменила юниорскую сборную России перед ЧМ без объяснения причин
Reuters

Федерация хоккея России (ФХР) в четверг на своем официальном сайте опубликовала расширенный состав юниорской сборной России на чемпионат мира, который состоится в американском городе Гранд-Форкс с 14 по 24 апреля.

Как и ожидалось, вместо сборной 1998 года рождения, которая под руководством Виталия Прохорова весь год готовилась к этому турниру по клубной системе, в США, за исключением пяти игроков, отправятся хоккеисты 1999 года рождения с тренером Сергеем Голубовичем.

Исключение сделали лишь для четверых хоккеистов 1998 года рождения, которые выступают за океаном, а также для 16-летнего Андрея Свечникова.

Таким образом, состав сборной был фактически полностью изменен ФХР перед самым вылетом на соревнования без объяснения причин.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", хоккеисты сборной шокированы таким поворотом событий и с непониманием отнеслись к отлучению от турнира, который должен был стать апогеем их длительной работы.

Накануне появилась информация о том, что в пробах абсолютного большинства хоккеистов 1998 года рождения в ходе внутренней проверки был обнаружен мельдоний, который с 2016 года является запрещенным.

Напомним, что подопечные Прохорова весь сезон готовились к чемпионату мира в Новогорске в рамках амбициозного проекта U18, на который было потрачено порядка 700 миллионов рублей.

Вместо традиционной системы краткосрочных сборов перед турнирами команда в клубном режиме весь сезон занималась на базе созданного прошлой весной Центра подготовки юношеских сборных России и выступала в МХЛ.

На официальном сайте список игроков команды U18 теперь полностью удален.

Накануне президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал ситуацию вокруг юниорской сборной весьма скупо: "Я удивлен таким интенсивным обсуждением слухов и домыслов о юниорской сборной. Утверждение состава сборной - прерогатива Федерации хоккея. Состав будет объявлен, как и планировалось, завтра, в 17:00. Следите за официальной информацией, все будет у нас на сайте ФХР."