Бобслеистку Скворцову начали выводить из комы, риск ампутации ноги сохраняется
Архив NEWSru.com
Бобслеистку Скворцову начали выводить из комы, риск ампутации ноги сохраняется Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 150 км/ч, при этом масса машины вместе с экипажем составляет порядка 400 кг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бобслеистку Скворцову начали выводить из комы, риск ампутации ноги сохраняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 150 км/ч, при этом масса машины вместе с экипажем составляет порядка 400 кг
Первый канал
 
 
 
В госпитале баварского города Траунштайн спортсменке был сделан ряд неотложных операций, она была введена в состояние искусственной комы
НТВ

Российской бобслеистке Ирине Скворцовой, которая 23 ноября получила серьезные травмы во время столкновения двух болидов на тренировке в Кенигзее, ампутируют ногу. Врачи начали выводить ее из состояния искусственной комы, этот процесс может занять несколько дней.

Как заявила в понедельник в интервью радиостанции Вести FM координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн, врачи пришли к выводу, что ногу Ирине все-таки придется ампутировать.

"Ампутации ей, к сожалению, не избежать. Завтра прибудет дополнительный специалист из Германии для консультации врачей в больнице Траунштайн для того, чтобы уже решить, с какого места будет ампутация. Врачи делают все возможное, чтобы сохранить ей конечности, и в дальнейшем сделать хорошее протезирование", - рассказала она.

Тем временем Скворцову начинают выводить из состояния искусственной комы, в котором она находилась последние дни. В минувшую субботу была осуществлена пробная попытка вывода спортсменки из комы. Она дала положительный результат и позволила в понедельник приступить к процедуре, которая займет несколько дней.

"В этом процессе участвует наш российский врач, - сообщила в интервью РИА "Новости" сотрудница пресс-службы Федерации бобслея и скелетона России Людмила Козлова. - Первоначальная реакция организма - нормальная. Завтра в Траунштайн должен приехать еще один специалист - хирург-травматолог из Германии, после чего будет определена дальнейшая стратегия лечения".

"О самочувствии говорить трудно, - пояснила "Вестям" Нина Грефенштейн. - Из комы ее выводят для того, чтобы посмотреть, не затронуты ли другие жизненно важные органы. Ира реагирует хорошо, но в данный момент самое трудное время наступает для родственников: они должны присутствовать постоянно в палате, должны сопровождать ее психологически".

Напомним, что в результате столкновения на трассе в Кенигзее мужской и женской "двоек" 21-летняя Скворцова, на которую пришелся основной удар, получила множественные травмы тазобедренного сустава и позвоночника.

В госпитале баварского города Траунштайн спортсменке был сделан ряд неотложных операций, она была введена в состояние искусственной комы. Для оказания помощи в лечении Ирины в Германию прибыла группа специалистов российского Федерального медико-биологического агентства.

Между тем полиция баварского округа Берхтесгаден до сих пор не назвала виновных в трагедии на бобслейной трассе в Кенигзее. Инцидент рассматривается как нанесение телесных повреждений по неосторожности (как при дорожно-транспортном происшествии). Уже подтвердилось, что сотрудник FIBT (Международной федерации бобслея и скелетона) настоял на начале заезда женской двойки несмотря на красный сигнал светофора. Обе российские машины оказались на трассе одновременно.

На завершающем этапе поворота женский боб опрокинулся, в это время стартовал мужской боб, который врезался в женский на полной скорости. После этого мужской боб протащил женский еще примерно 50 метров. Пилоты обоих экипажей получили незначительные повреждения, основной удар пришелся на Скворцову, которая была в команде тормозящей.

Отметим, что скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 150 км/ч, при этом масса машины вместе с экипажем составляет порядка 400 кг.