На нейтральном поле ЦСКА мог бы выиграть финал Евролиги
ПБК ЦСКА Москва
На нейтральном поле ЦСКА мог бы выиграть финал Евролиги
 
 
 
На нейтральном поле ЦСКА мог бы выиграть финал Евролиги
ПБК ЦСКА Москва

Одной из основных причин поражения московского ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги от греческого "Панатинаикоса" со счетом 91:93, олимпийский чемпион и менеджер мужской баскетбольной сборной России Сергей Тараканов считает то, что турнир проходил в Афинах.

"Основную роль сыграли болельщики "Панатинаикоса". Я говорил еще задолго до "Финала четырех", что у ЦСКА шансов на победу в Афинах будет меньше, чем у "Пао", - заявил Тараканов РИА Новости. - Если бы игра проходила в другом месте, не сомневаюсь, чемпионом бы стал российский клуб. Я могу сказать, что, конечно, это все гипотетически, но 10 очков "Пао" - на зрителях".

"Греческие болельщики понимают баскетбол. Чуть-чуть на грани пробежки, как они начинают визжать, кричать, топать. Это создает давление на тех же судей. Была пара таких домашних свисточков. В результате Милош Вуйянич пару раз бил фолы, а это гарантированные очки для "Пао". Нельзя, конечно, на это сваливать, но, думаю, что на нейтральном поле результат был бы другой", - добавил он.

По мнению Тараканова, не все получалось и у ЦСКА. "Были провалы в нападении, когда Оскар Торрес не мог забить средний и дальний бросок. В защите и подборах в нападении было получше, агрессивнее, и давление создало. Но и "Панатинаикос" жестко играл в защите. Но как только Траджан Лэнгдон начал все попадать в конце игры, сразу счет сократился. Но потом очень важный мяч забил Майкл Баптисте. Конечно, я поздравляю "Панатинаикос". Это команда с характером, они знают, чего хотят и умеют этого добиваться", - заметил специалист.

Несмотря на поражение в финале Евролиги, ЦСКА является лучшей командой Старого света, считает собеседник агентства. "Я считаю, что ЦСКА лучшая команда в Европе. Но сегодня они проиграли", - заключил Сергей Тараканов.