Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
Михаэль Шумахер
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер в преддверии "Гран-при Японии" не считает само собой разумеющимся, что он выиграет последний этап "Королевских гонок". Именно этот этап расставит все точки над i. Немцу нужно всего одно очко, чтобы выиграть первенство. Если Шумахер-старший выиграет свой шестой чемпионат, то он станет самым успешным пилотом первой формулы. Пока же с пятью победами лучшим является аргентинец Хуан-Мануэль Фангио.

Только пилот "Макларена" Кими Райкконен способен остановить Шумахера на японском "Гран-при". Впрочем, для этого финну надо выиграть гонку, а Шумахер должен не попасть в зачетную зону. При этом нельзя не вспомнить, что за свою гоночную карьеру Шумахер пять раз выигрывал "Судзуку", включая последние три японских этапа, хотя тогда очки "Шумми" были не нужны.

Ни один из конкурентов Шумахера не смог победить его на "Судзуке", когда этим самым конкурентам нужны были очки для победы в чемпионате. Последний раз немец проигрывал на японском автодроме пять лет назад. Между тем, футболки и кепки с Шумахером-чемпионом, уже потихоньку начали продаваться в Италии. А официальный сайт "Феррари" не так давно ошибся, назвав немца чемпионом этого года.

Однако, борьба на "Судзуке" предстоит нешуточная. Итак, последний раз Шумахер проиграл Жаку Вильневу в Японии в 1997 году. Именно тогда эта гонка обернулась поражением Шумахера в чемпионате. Именно поэтому в преддверии "Гран-при Японии" нынешнего сезона, Шумахер заявил, что о своем шестом титуле даже не мечтает. "Нет, я не пессимист в отношении предстоящей гонки. У Райкконена минимальные шансы, но Кими прочно влез в мою голову, где засела мысль, что я должен победить. Разговоры о том, что я не стану чемпионом, которые ходили по ходу этого сезона, только подстегивали меня, и заставляли все время быть начеку", - сказал Шумахер на прошлой неделе.

Между тем, технический директор "Феррари" Росс Браун вспоминает, как разворачивались дела в 1986 году, когда последней гонкой было "Гран-при Австралии", и туда Найджел Мэесэлл приехал имея шестиочковый отрыв от Алена Проста, но именно Прост выиграл гонку и чемпионат.

После победы на американском этапе "Ф-1" Браун заметил, что 1986 год не забыт. "Для нас это была трагедия. Мы были просто уверенны, что Мэнселл со всеми своими регалиями возьмет хотя бы очко на трассе в Австралии, но Найджелл оказался экстраординарен во всем. Даже в своем поражении", отметил Браун. Кстати, 13 из последнего 21-го чемпионата заканчивались именно на последнем этапе, и кто выигрывал эту гонку, тот брал и главный титул.

Сам Шумахер проигрывал чемпионат в Японии Мике Хаккинену, когда приехал на последнее "Гран-при", ведя четыре очка. Тогда вместе с "Шумми" выступал Эдди Ирвайн. В итоге Хаккинен выиграл и гонку и чемпионат, а пилоты "Феррари", несмотря на командную тактику, расположились на втором и третьем местах. Перед этим Шумахер выиграл две дуэли на последнем этапе. Так, в 1994 году он опередил Дэмона Хилла, а затем Хаккинена в 1998 году. Кстати, в 1998 немец был в четырех очках отставания от Хаккинена, но после квалификации был первым.