Амбако Вачадзе принес России первое золото чемпионата мира по борьбе (на фото в синем)

Двукратный чемпион Европы Амбако Вачадзе принес России первую высшую награду чемпионата мира по спортивной борьбе, стартовавшего накануне в столичном СК "Олимпийский".

Борец греко-римского стиля в категории до 66 кг одолел в финале представителя Украины Армена Варданяна - 1:0, 2:0. Бронзу завоевали турок Васиф Арзиманов и азербайджанец Виталий Рахимов.

"Сбылась моя мечта - я впервые стал чемпионом мира, - признался Амбако Вачадзе. – Особенно приятно, что удалось выиграть дома, в Москве. За меня пришли поболеть многие мои друзья и родственники. Мне их поддержка действительно помогала. Я счастлив. Наверное, в первый раз сразу осознал, что выиграл. На чемпионатах Европы понимание победы приходило только дня через два".

Бронзовые награды в копилку сборной России принесли Назир Манкиев (55 кг), оказавшийся сильнее венгра Петера Модоса, и Асланбек Хуштов (96 кг), одолевший узбекского борца Давида Саладзе.

В московском чемпионате мира принимает участие рекордное количество борцов - около полутора тысяч из более чем 100 стран.