Международный союз биатлонистов отказался восстановить членство России
International Biathlon Union
Международный союз биатлонистов отказался восстановить членство России
 
 
 
Международный союз биатлонистов отказался восстановить членство России
International Biathlon Union

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), который проходит в эти дни в хорватском городе Порече, проголосовал против заявки Союза биатлонистов России на восстановление полного членства в организации. Об этом сообщается в официальном микроблоге IBU в Twitter.

"Конгресс IBU проголосовал против заявки Союза биатлонистов России на полное членство в IBU. В результате СБР остается временным членом IBU", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба СБР, 20 человек проголосовали за восстановление, 29 - против.

Сборная России будет участвовать в международных соревнованиях по биатлону на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты.

СБР был понижен в статусе в декабре 2017 года из-за допинг-скандалов вокруг российских биатлонистов. В результате была резко сокращена заявка биатлонистов РФ на Олимпиаду в Пхенчхане.

Россия лишена права голоса в конгрессе IBU и не имеет права выдвигать своих кандидатов на руководящие должности, а также претендовать на проведение международных стартов. Страна впервые осталась без представителя в этой международной организации.

К нынешнему конгрессу IBU была приурочена очередная порция разоблачений, базирующихся на показаниях бежавшего за океан главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В нарушении антидопинговых правил обвинили Евгения Устюгова, Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышева.

Также на конгрессе, который завершится 9 сентября, будет избран новый президент IBU. На должность главы организации претендуют представитель Швеции Олле Далин и Байба Брока из Латвии. 72-летний норвежец Андерс Бессеберг, который возглавляет IBU с момента создания организации в 1993 году, не будет переизбираться на новый срок.