"Торпедо" опротестует санкции за демонстрацию фанатами нацистской символики
Russian Look
"Торпедо" опротестует санкции за демонстрацию фанатами нацистской символики
 
 
 
"Торпедо" опротестует санкции за демонстрацию фанатами нацистской символики
Russian Look

Футбольный клуб "Торпедо" опротестует решение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о наложении на клуб штрафа и закрытии стадиона на домашних матчах из-за демонстрации болельщиками нацистской символики. Об этом заявил пресс-атташе клуба Руслан Маслюк.

"Наш клуб не согласен с решением о штрафе и дисквалификации трибун на домашних матчах за демонстрацию нацистской символики. В ближайшее время клуб опротестует данные решения КДК РФС", - цитирует Маслюка ТАСС.

Накануне контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал торпедовцев проведением двух домашних матчей чемпионата России без зрителей за нацистский баннер, а также трех матчей с закрытием гостевых секторов за беспорядки на выездном матче 21-го тура чемпионата России против тульского "Арсенала" (3:1). Кроме того, КДК РФС принял решение оштрафовать столичный клуб по совокупности нарушений на 900 тысяч рублей.

Встреча в Туле была прервана в первом тайме на несколько минут из-за беспорядков, спровоцированных болельщиками гостей. Фанаты предприняли попытку прорваться в сектор тульского клуба, но были остановлены полицией. Главный арбитр остановил игру и увел команды в подтрибунное помещение. По данному инциденту было задержано 15 человек. Для идентификации нарушителей на стадионе полицией использовалась система видеофиксации.

Помимо инициации драки, болельщики "Торпедо" вывесили баннер с кельтским крестом, который является символом превосходства белой расы.

Добавим, что "Торпедо" далеко не впервые наказывается проведением матчей без зрителей за поведение своих болельщиков. Последний инцидент произошел в марте, когда фанаты автозаводцев "ухали" в адрес бразильского нападающего "Зенита" Халка.