Бьорндален догнал и перегнал Ярошенко
Eurosport
Бьорндален догнал и перегнал Ярошенко
 
 
 
Бьорндален догнал и перегнал Ярошенко
Eurosport

Россиянин Дмитрий Ярошенко завершил гонку преследования вторым, после норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Несмотря на одинаковое количество промахов - по 5, скандинав быстрее миновал дистанцию. Третью строчку занял немец Даниэль Граф, прошедший все огневые рубежи чисто.

Перед гонкой преследования отрыв Ярошенко от Бьорндалена в 37,7 секунды мог казаться достаточно комфортным, однако в пятницу Дима выложился практически полностью, а вот норвежцу не привыкать добавлять и отыгрывать свои промахи в спринте на длинной дистанции в 12,5 км.

Наши ребята, оккупировавшие первую десятку, рассчитывали как минимум остаться на своих местах, однако…

Первая же стрельба зародила интригу среди лидеров, но и хорошенько перетряхнула весь пелотон. Ярошенко не закрыл одну мишень и подпустил Оле-Эйнара на расстояние в 15 секунд. Чудов промазал трижды, а Черезов - два раза, что отбросило их далеко за первую десятку.

Вторая стрельба особых изменений не принесла, только Бьорндален вновь отпустил Ярошенко на 18 секунд из-за своего промаха. При этом появились два человека, которые с невероятной скоростью пробивались из низов вверх. Речь идет о немце Даниэле Графе и норвежце Халварде Ханеволде. Оба стреляли идеально, а лыжной подготовке обоих можно только позавидовать.

Россиянин Андрей Маковеев после двух кругов продолжал идти на 3-м месте, однако ему на пятки наступал молодой Андреас Бирнбахер из команды Германии.

Третий огневой рубеж также не выявил явного лидера, а вот Маковеев дрогнул, промазав 2 раза. Другие россияне тоже никак не могли точно прицелиться, из-за этого все глубже падал Чудов, Черезов барахтался в конце первой двадцатки, а Круглов и Чурин с трудом удерживали свои стартовые позиции.

Заключительная стрельба заставила всех зрителей хвататься то за сердце, то за дуделку. Бьорндален и Ярошенко мазали по очереди, в то время как на тренерской бирже медленно седели как минимум два тренера. В итоге оба биатлониста промазали по 3 раза! Правда запас перед остальными был столь велик, что выявлять победителя все-равно надо было между собой.

На последний круг Оле-Эйнар ушел с 8 секундным преимуществом, которое за несколько километров только увеличил и на финише опередил Ярошенко на 28 секунд. Прекрасная гонка, которая держала всех в напряжении добрый час.

Даниэль Граф и Халвард Ханеволд прошли все 4 рубежа чисто, за что были вознаграждены третьим и четвертым местом соответственно. Маковеев "застрелился" на последнем огневом рубеже и на финише был только 16-м.

Черезов сумел несколько поправить свое аховое положение, переместившись на 13-ю строчку, Круглов был 22-м, Чурин – 25-м, Чудов – 26-м, а Кочкин – 43-м, сообщает Eurosport .