Елена Исинбаева
Global Look Press
Елена Исинбаева
 
 
 
Елена Исинбаева
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило недовольство назначением двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой председателем наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). WADA надеялось на консультации с российскими властями на предмет согласования данной кандидатуры.

Исинбаева в среду была избрана председателем наблюдательного совета РУСАДА, состав которого также был обновлен. WADA отмечает, что российская сторона нарушила соглашение, не посоветовавшись перед этими назначениями.

"WADA ожидало, что российская сторона будет консультироваться с агентством по важным вопросам, включая круг полномочий совета, структуру агентства, до публичного назначения лиц на эти роли, как это было указано в дорожной карте, предоставленной РУСАДА в ноябре", - говорится в заявлении WADA, которое цитирует "Р-Спорт".

В агентстве выразили намерения решать проблемы непосредственно с российскими властями, чтобы гарантированно создать соответствующую кодексу антидопинговую организацию, способную выдержать международный контроль.

Напомним, что после доклада независимой комиссии в ноябре 2015 года WADA вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу агентства. В функции Наблюдательного совета входит контроль за деятельностью РУСАДА.

Тем временем новый министр спорта РФ Павел Колобков выразил мнение, что кристально чистая репутация Исинбаевой поможет ей при работе в наблюдательном совете РУСАДА.

"Это очень хороший выбор, большое доверие и большая ответственность, - цитирует Колобкова ТАСС. - Положительный это выбор или отрицательный? Я такими категориями не мыслю. Это почетная должность и, конечно, ответственность, и Лена с ее кристально честной репутацией и профессионализмом справится с этой позицией".