© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Олимпийском Сочи разыгран первый комплект медалей. В соревновании слоупстайл у сноубордистов победил американец Сейдж Котсенбург В своей лучшей попытке Котсенбург набрал 93,5 балла

В своей лучшей попытке Котсенбург набрал 93,5 балла

Райдер из Норвегии набрал 91,75 балла, у канадца - 88,75
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Россиянин Алексей Соболев не смог пробиться в финал, заняв итоговое 20-е место

В Олимпийском Сочи разыгран первый комплект медалей. В соревновании слоупстайл у сноубордистов победил американец Сейдж Котсенбург. Серебро взял норвежец Стаале Сандбех, бронза - у канадца Марка Макморриса.

В своей лучшей попытке Котсенбург набрал 93,5 балла. Райдер из Норвегии набрал 91,75 балла, у канадца - 88,75.

Россиянин Алексей Соболев не смог пробиться в финал, заняв итоговое 20-е место.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Я неплохо выступил сегодня, есть куда стремиться, - сказал Соболев в интервью агентству "Р-Спорт". - Люди поймут, что шансы (на высокие места) в слоупстайле у России, возможно, и будут, если у нас постоянно будет такая трасса и предпримут какие-нибудь меры, чтобы она сохранялась и мы здесь тренировались. Если бы четыре года назад у нас была эта трасса, подушки, мы тренировались здесь, были бы грамотные шейперы, тогда мы могли бы поговорить о шансах на финал".

Напомним, слоупстайл является одним из новых видов олимпийской программы, впервые представленных на Играх в Сочи. Свое имя данная дисциплина получила от английского слоуп, что означает склон. Спортсмены на лыжах или сноуборде с ветерком скатываются по особой трассе. Райдеры демонстрируют различные трюки, а судьи оценивают их сложность и качество исполнения. Соревнования очень популярны в США и именно по настоянию американцев слоупстайл был включен в олимпийскую программу.