Микаэль Расмуссен
Global Look Press
Микаэль Расмуссен
 
 
 
Микаэль Расмуссен
Global Look Press

Датский велогонщик Микаэль Расмуссен в четверг в ходе слушаний в нидерландском суде заявил, что его бывший партнер по команде Rabobank, ныне капитан команды "Катюша" россиянин Денис Меньшов, употреблял допинг в период выступления за команду Rabobank.

"Вместе с Меньшовым мы приезжали в Вену, чтобы сделать переливание крови, - цитирует 38-летнего Расмуссена портал sporten.dk.

"Сам Меньшов никогда не признавал, что принимал запрещенные вещества, поэтому это разоблачение выглядит очень удивительно", - отмечается на сайте.

В суде Расмуссен обвинил бывшего руководителя Rabobank Тео де Рооя в несправедливом исключении его из гонки "Тур де Франс" в 2007 году и потребовал компенсации в размере 7,4 млн долларов за неполученные призы и другие доходы.

В 2007 году на "Тур де Франс" Расмуссен удерживал желтую майку лидера вплоть до 16-го этапа, когда был снят с гонки собственной командой за "нарушение внутренних правил". В итоге победу в многодневке одержал испанец Альберто Контадор, напоминает ИТАР-ТАСС.

После этого датский спортсмен, который был обвинен в переливании крови и отказе от прохождения допинг-контроля, был дисквалифицирован на 2 года и смог снова вернуться в велоспорт только 25 июля 2009 года.

В январе этого года Расмуссен признался в употреблении допинга в течение многих лет и решил рассказать об этом общественности. Ему угрожало отстранения от соревнований на 8 лет, однако Датская антидопинговая организация приняла во внимание активное сотрудничество спортсмена в раскрытии нарушений другими лицами и решила сократить этот срок до двух лет.

Как сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов, Команда "Катюша" будет реагировать на ситуацию вокруг велогонщика Дениса Меньшова, если ей поступят соответствующие официальные запросы по делу с прямыми доказательствами вины спортсмена. "Мы отслеживаем эту ситуацию, следим за ней пристально и готовы реагировать соответствующим образом, но исключительно в том случае, если к нам поступят официальные запросы от соответствующих органов и организаций", - сказал Екимов.