Давид Налбандян
Архив NEWSru.com
Давид Налбандян
 
 
 
Давид Налбандян
Архив NEWSru.com

Аргентинец Давид Налбандян стал первым представителем своей страны за последние 13 лет, который добрался до финала римского турнира из серии Masters. В полуфинале аргентинец армянского происхождения взял верх над Альбертом Костой - 6:7, 6:1, 6:4. В финале Налбандян сыграет с соотечественником Косты - Карлосом Мойей.

Мойя выиграл полуфинальный матч у соотечественника Налбандяна - аргентинца Мариано Сабалетты со счетом - 6:3, 6:4. Отметим, что Сабалетта хотел исправить статистику, согласно которой он проигрывает Мойе уже в шестом из последних семи матчей. В первых геймах первой партии Сабалетта даже попытался навязать Мойе борьбу, но первый сет продолжался до шестого гейма, когда Мойя взял подачу соперника и выиграл остаток сета, постратив на всю партию лишь полчаса.

Последним кто выходил в финал римского турнира был Альберто Манчини, который в 1991 году проиграл испанцу Эмилио Санчесу. Именно Манчини был последним аргентинцем, который выигрывал турнир в столице Италии в 1989 году. Отметим, что Налбандян и Коста встречались всего один раз, и Налбандян выиграл этот матч, состоявшийся два года назад на турнире в Палермо.

В первом сете все решила подача. У кого она была, тот и пользовался преимуществом. Достаточно отметить, что против подающего игрока в этой партии было набрано всего 11 очков. В итоге все решили три двойных ошибки Налбандяна на тай-брейке. Помимо этого Давид грешил и невынужденными ошибками, которые и принесли победу победителю Открытого чемпионата Франции 2002 года.

Во втором сете Налбандян начал играть намного активнее и часто выходить к сетке. Это весьма помогло, и уже в шестом гейме финалист Уимблдона 2002 года мог выиграть сет всухую. Налбандян получил инициативу и в третьем сете именно он задавал тон даже на подаче соперника, выиграв 13 брейков. Решающее преимущество Налбандян обеспечил себе в девятом гейме. После того, как Давид выиграл гейм он без проблем отподавал на матч.