Россиян призвали пробежать с олимпийским факелом, прежде чем его продавать
Global Look Press
Россиян призвали пробежать с олимпийским факелом, прежде чем его продавать Каждый участник эстафеты олимпийского огня действительно может распоряжаться факелом с идентификационным номером по своему усмотрению, но только после того, как пройдет свой маршрут, выкупит факел по себестоимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиян призвали пробежать с олимпийским факелом, прежде чем его продавать
Global Look Press
 
 
 
Каждый участник эстафеты олимпийского огня действительно может распоряжаться факелом с идентификационным номером по своему усмотрению, но только после того, как пройдет свой маршрут, выкупит факел по себестоимости
Moscow-Live.ru
 
 
 
Самая масштабная из национальных эстафет олимпийского огня в истории стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня
Global Look Press

Организационный комитет "Сочи-2014" не поддержал деловую инициативу владимирского школьника, пытавшегося сбыть через интернет-аукцион олимпийский факел, с которым должен был торжественно пробежать по улицам своего города 16 октября.

Каждый участник эстафеты олимпийского огня действительно может распоряжаться факелом с идентификационным номером по своему усмотрению, но только после того, как пройдет свой маршрут, выкупит факел по себестоимости (12 800 рублей) и подпишет соответствующие документы.

"Оргкомитет "Сочи-2014" не поддерживает инициативу школьника о продаже факела до появления его у продавца на руках и завершения всех юридических аспектов", - цитирует радиостанция "Коммерсант FM" письменный комментарий по этому вопросу.

Предложение владимирского школьника провисело на eBay меньше суток. Лот закрыли после шумихи в СМИ еще днем в понедельник. Олимпийский факел выставил на аукцион десятиклассник из Владимира - один из участников эстафеты, который намеревался выручить за "неиспользованную" олимпийскую реликвию 30 тысяч долларов.

- Власти тем временем утвердили знаки дорожного движения на Олимпиаде
- "Zippo спасает Олимпийские игры": производитель зажигалок "пропиарился" за счет погасшего факела

В то же время торговля олимпийскими факелами после неполных двух дней столичного этапа эстафеты идет уже довольно бойко, ведь цены вскоре будут падать. Сегодня они доходят до 300 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Объявление о продаже факела за 300 тысяч рублей было размещено на российском сайте объявлений Avito.ru, однако впоследствии заблокировано модератором.

Другой участник эстафеты, намеревающийся заработать на продаже факела, опубликовал сообщение на сайте Molotok.ru. Продавец, который пронесет олимпийский огонь в Иркутске, заявляет, что обладает экспертным заключением о подлинности товара. Текущая цена факела - 25 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что на онлайн-аукционе eBay факел Игр-2014 был продан за 3283,33 доллара (около 106 тысяч рублей).

Самая масштабная из национальных эстафет олимпийского огня в истории стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Сочинский огонь понесут 14 тысяч факелоносцев.