Нападающий иранского клуба "Персеполис" Иса Алекасир отстранен от футбола на шесть месяцев за неоднозначный жест во время празднования забитого мяча
Fars News Agency / wikipedia.org

Нападающий иранского клуба "Персеполис" Иса Алекасир отстранен от футбола на шесть месяцев за неоднозначный жест во время празднования забитого мяча. Инцидент произошел в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола.

В начале второго тайма нападающий отметился голом в ворота "Пахтакора" (2:0), после чего отпраздновал результативное действие, приложив пальцы к уголкам глаз.

- Тренер сборной России извинился перед корейцами за узкие глаза - он показывал японцев

Члены дисциплинарного комитета AFC увидели в этом жесте расистский подтекст, за что отстранили Алекасира на полгода и оштрафовали футболиста на 10 тысяч долларов.

О дисквалификации Алекасира объявили в день матча полуфинала Лиги чемпионов с саудовским "Аль-Насром". Форвард не принимал участия в игре, но иранская команда все равно победила и вышла в финал соревнования.

В матчах за "Персеполис" Алекасир неоднократно показывал азиатский разрез глаз, объясняя такое празднование посвящением голов племяннику.