Россияне завоевали первые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике

В Гётеборге на 19-ом чемпионате Европы по легкой атлетике члены сборной России завоевали свои первые медали, сообщает rusathletics.com. В беге на 10000 метров у женщин чемпионкой Европы стала Инга Абитова (30.31,42), а бронзовой призеркой – Лидия Григорьева (30.32,72). Галина Богомолова заняла четвертое место - 30.35,90.

В финале толкания ядра у мужчин – первом финале чемпионата –Павел Софьин занял пятое место, показав во второй попытке свой лучший результат – 20,55 метра. Антон Любославский с результатом 19,44 метра занял 12-е место.

В финал мужского прыжка в высоту вышли все россияне: Андрей Сильнов, Иван Ухов и Ярослав Рыбаков взяли достаточные для выхода 2,23 метра.

В полуфиналах бега на 800 метров среди женщин выступят все россиянки. Ольга Котлярова (2.01,01) и Светлана Клюка (2.02,92) выиграли свои забеги, а Светлана Черкасова была второй - 2.01,82.

Александр Иванов вышел в финал метания копья, выполнив квалификационный норматив, показав второй результат в группе А 81,57 метра.

Андрей Епишин единственным из россиян вышел в полуфинал бега на 100 метров, выиграв 4-й забег с результатом 10,40 секунды. Михаил Егорычев и Александр Смирнов были седьмыми в своих забегах, показав соответственно 10,62 и 10,65 секунды соответственно.

В финал прыжка в длину среди мужчин вышел один Руслан Гатауллин, показавший на квалификационных соревнованиях 7,85 метра. Второй россиянин – Дмитрий Сапинский – показал результат на 1 см хуже, но этого для выхода в финал уже не хватило.