Михаил Южный
Reuters
Михаил Южный
 
 
 
Михаил Южный
Reuters

Сборная Сербии осталась без своего лидера в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса-2008 против команды России, стартовавшем в пятницу на корте МСА "Лужники". Из-за вируса гриппа третья ракетка мира Новак Джокович не смог выйти на первый одиночный матч. Вместо него против Михаила Южного неожиданно вышел победитель Australian Open-2008 в парном разряде Ненад Зимонжич, в одиночном рейтинге занимающий всего лишь 689-ю позицию.

Как сообщает издание "Теннис и Бизнес", ранее из-за желудочного гриппа от участия в матче со сборной России отказался и второй номер сербов Янко Типсаревич. Однако есть и другая версия: серб на одной из тренировок получил травму бедра. Представитель команды завил, что Типсаревич точно не сможет сыграть в этот уик-энд. Что касается Джоковича, то в сборной Сербии надеются, что Новак сможет выйти на субботний парный матч против Сафина и Турсунова и составить компанию Зимонжичу.

Интересно, что Ненад не играл матчей одиночного разряда с апреля прошлого года. Однако это обстоятельство нисколько не смутило серба, он не спасовал перед 8-й ракеткой мира Южным, выиграв первый сет за явным преимуществом со счетом 6:2. Уже в самом начале этого поединка соперники обменялись брейками. Однако потом преимущество серба стало просто подавляющим: все, что удалось сделать Мише, так это выиграть один гейм на своей подаче.

Во втором матче пятницы встретятся лидер россиян Николай Давыденко и Виктор Троицки, заменивший Типсаревича.