© РИА Новости /

Россиянка Мария Кучина выиграла золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходит в Праге.

Кучина и итальянка Алессия Трост, затратив по три попытки, взяли одинаковую высоту (1,97 метра). Для итальянки этот результат стал лучшим в сезоне. В итоге для выявления победительницы спортсменкам пришлось поучаствовать в "перепрыжке".

Четвертая попытка на 1.99 не принесла ни одной успеха. Высоту опустили на 1.97. Трост сбивает ее, а Мария берет и становится чемпионкой Европы.

"Все шло достаточно быстро и по ходу соревнований напряжение нарастало и на 1.97 было совсем сложно справиться с высотой, - приводит слова победительницы rusathletics.com. - Хорошо, что взяла, но надо было брать не с третьей попытки, а раньше. А так довела всех до седых волос и сама перенервничала. Очень хорошая была третья попытка на 1.99, но что-то не сложилось. На четвертой попытке поняла, что будет очень сложно, а на 1.97 поняла, что надо брать и взяла".

В третий день соревнований представители России выиграли еще две медали: Елена Коробкина быстрее всех пробежала 3000 метров, а прыгун с шестом Александр Грипич стал вторым.

В общекомандном зачете России вышла на второе место. Лидируют французы (2-1-1), на третьем месте - команда Великобритании (1-2-2).

Бронзовая награда досталась польке Камиле Лицвинко, с первой попытки взявшей высоту 1,94 метра.