Брызгалов повторил рекорд НХЛ, установленный в 1945 году
Getty Images / NHL / mightyducks.com

Российский голкипер Илья Брызгалов повторил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), датированный 1945 годом. Достижение, принадлежащее вратарю "Торонто" Фрэнку Маккулу, держится уже более 60 лет.

"Анахайм" на своем льду во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли со счетом 3:0 переиграл "Колорадо" и повел в противостоянии 2-0.

"Лично для меня это событие не является чем-то знаменательным. Но это забавно, потому что мы выиграли", - заявил после матча Брызгалов, отразивший в воскресенье 22 броска по своим воротам.

"Сухая" серия российского голкипера насчитывает уже 229 минут и 42 секунды, что является четвертым достижением в истории НХЛ. Рекордным является результат Джорджа Хэйнсуорта, датированный 1930 годом, - 270 минут и 8 секунд. Как отмечает РИА Новости, в воскресном матче Брызгалов также превзошел достижение своего партнера по команде Жана-Себастьяна Жигера, установленное в 2003 году, - 217 минут 54 секунды.

Во втором матче в НХЛ в воскресенье "Сан-Хосе" со счетом 2:1 переиграл "Эдминтон", уступая по ходу встречи 0:1. Автором победной шайбы стал Кристиан Эрхофф. "Акулы" повели в серии со счетом 1-0.