Заморские СМИ назвали Игоря Денисова "бульдогом", который съел Гамшика
Russian Look
Заморские СМИ назвали Игоря Денисова "бульдогом", который съел Гамшика
 
 
 
Заморские СМИ назвали Игоря Денисова "бульдогом", который съел Гамшика
Russian Look

После победы сборной России над Словакией в предпоследнем отборочном матче к Евро-2012, sportbox.ru полистал словацкие и ирландские газеты, которые хвалят Игоря Денисова и Андрея Аршавина, и опасаются команду Армении.

15 минут надежды

Несмотря на то что словаки в пятый раз не смогли пройти отбор на первенство Старого Света, разгромной критики в адрес Владимира Вайсса и его подопечных не звучит. Местная пресса смиренно констатирует факт, что одного чуда в виде попадания на ЧМ-2010 на эти два года было вполне достаточно.

"После квалификации на ЧМ-2010, наверное, многие ожидали, что подопечным Владимира Вайсса удастся выйти и на чемпионат Европы, - пишет издание Hospodárske Noviny. - Но столько чудес сразу не бывает. Нам нужна была в родных стенах только победа, однако шансы на этот исход были лишь в заключительные 15 минут первого тайма. К сожалению, Гамшику и Стоху не удалось вывести свою команду вперед".

Бульдог-Денисов

Разбирая игру своей сборной, словацкая пресса единодушно приходит к выводу, что залогом успеха россиян стала качественная игра против капитана команды и ее главной звезды Марека Хамшика.

"В первом тайме, когда Гамшика защитники передавали, что называется, из рук в руки, мы выглядели намного креативнее в атаке, и у нас были неплохие шансы забить, - считает издание Šport. - Во втором тайме Дик Адвокат поручил Гамшика Игорю Денисову, полузащитник "Зенита" вцепился в нашего капитана, будто бульдог, и полностью закрыл его".

Молодость и опыт

Словацкие СМИ много внимания уделили почти каждому российскому футболисту, особенно выделив, разумеется, Алана Дзагоева, забившего единственный мяч в этой встрече, и капитана команды Андрея Аршавина.

"Что бы ни говорилось о том, что Аршавин сейчас в "Арсенале" получает не слишком много игрового времени, он по-прежнему очень силен, - считает издание SME. - Именно его ускорения раз за разом оставляли не у дел наших защитников. А гол мы пропустили и вовсе от совсем молодого Дзагоева, которого прозевал Ян Дюрица, играющий, между прочим, в российском чемпионате".

Хороших вестей из Словакии нет

В Ирландии очень надеялись на победу словаков, которая увеличивала бы их шансы занять первое место в группе. Финальный свисток матча в Жилине приходился на середину их гостевой встречи с Андоррой, однако Джовани Траппаттони попросил принимающую сторону не объявлять на стадионе результат параллельного поединка, чтобы заранее не расстроить или, наоборот, не обрадовать своих игроков. Итальянский специалист пообещал, что в случае победы словаков сам сообщит об этом футболистам.

"Победа Словакии стала бы для нас шансом, - признает издание The Independent. - Русские, несмотря на всю их непредсказуемость, вряд ли смогут проиграть дома Андорре. Нам же достаточно будет не проиграть Армении, чтобы попасть в плей-офф. Смущает только тот факт, что армяне в последних двух матчах выглядят слишком уж хорошо".