Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
Елена Дементьева
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NEWSru.com

Очередную сенсацию на Открытом чемпионате США по теннису сотворила Елена Дементьева. Не успели СМИ отойти от победы Надежды Петровой над Жюстин Энин-Арденн, как уже на следующий день Елена Дементьева выиграла у француженки Амели Моресмо.

Победа вывела Дементьеву в полуфинал турнира. Россиянка, "посеянная" на соревнованиях под шестым номером, в напряженной борьбе переиграла француженку Амели Моресмо, вторую ракетку турнира - 4:6, 6:4, 7:6. В полуфинале "Ю-Эс Оупен" Дементьева сыграет с одной из американок: либо с Сереной Уильямс, либо с Дженнифер Каприати. В другом четвертьфинальном матче сойдутся еще две россиянки: Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Победительница этой встречи также войдет в число четырех лучших теннисисток турнира.

Вполне возможно, что из-за поражения от Дементьевой Моресмо не станет первым номером женского рейтинга. Победа Дементьевой тем более неожиданна, что россиянка во время матча допустила 15 двойных ошибок и, к тому же, страдала от расстройства желудка, отмечает РИА "Новости".

Моресмо все же имеет шанс стать первой ракеткой мира впервые за карьеру уже на следующей неделе, однако теперь в случае победы на турнире ее может обойти американка Линдсей Дэйвенпорт. Добавим, что занимающая в настоящий момент первую позицию бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн распрощается с ней в новой версии рейтинга из-за своего проигрыша на Открытом чемпионате США еще одной россиянке - Надежде Петровой.

После встречи Моресмо выглядела сильно разочарованной произошедшим. "Это очень большое разочарование, - призналась теннисистка. - Я зла на себя за то, что в решающий момент допустила много ошибок и не смогла выиграть эту встречу". Рассуждая о подаче Дементьевой, вторая ракетка мира отметила, что несмотря на слабость этого элемента принимать подачи россиянки непросто.

"К подачам Дементьевой очень сложно приспособиться. Возможно, они не сильны, но россиянка всегда подает по-разному: то плоско, то с подкруткой, - поделилась своим мнением француженка. - Все говорят, что подача - не самый сильный козырь в ее игре, но она вышла в полуфинал и, возможно, пройдет дальше, как на Открытом чемпионате Франции".

На "Ролан Гаррос" Елена Дементьева дошла до финала и в решающем матче проиграла своей соотечественнице Анастасии Мыскиной. По ходу поединка против Моресмо Дементьева дважды брала медицинский перерыв из-за проблем с ногой и желудком, и во второй раз она сказала своему тренеру: "Не знаю, смогу ли я сыграть следующий матч". Пока никаких заявлений со стороны Дементьевой о возможном отказе продолжать борьбу за главный трофей турнира не было.

За выход в финал Елена Дементьева поборется с американкой Дженнифер Каприати, которая накануне переиграла свою соотечественницу Серену Уильямс - 2:6, 6:4, 6:4. Уже сейчас со 100-процентной уверенностью можно сказать, что в полуфинале женского одиночного разряда Открытого чемпионата США будет две представительницы России.