Женская сборная Австралии стала победителем первого в истории олимпийского турнира по регби-7, включенного в соревновательную программу только в Рио-де-Жанейро.

В финале турнира австралийки в понедельник переиграли команду Новой Зеландии со счетом 24:17.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В матче за третье место Канада нанесла поражение Великобритании со счетом 33:10.

Последний раз регби присутствовало в олимпийской программе в 1924 году, когда в Париже были проведены соревнования по классической разновидности этой игры.

В регби-7 в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника) вместо пятнадцати, а игра состоит из двух таймов по семь минут. От классического регби эту разновидность отличает скорость и зрелищность.

Данный вид спорта культивируется почти в 100 странах. Женская и мужская команды России по регби-7 дважды побеждали на чемпионатах Европы.