Президента Федерации бокса России "перепутали" с тезкой-террористом
www.sportoboz.ru
Президента Федерации бокса России "перепутали" с тезкой-террористом
 
 
 
Президента Федерации бокса России "перепутали" с тезкой-террористом
www.sportoboz.ru

На прошедшем в четверг в Тайване заседании исполкома Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) президента Федерации бокса России (ФБР) и Европейской ассоциации любительского бокса (EABA) Эдуарда Хусаинова отстранили от участия в работе исполкома в связи с началом расследования этической комиссии AIBA обвинений в принадлежности россиянина к террористической группировке.

Чиновники AIBA "перепутали" Эдуарда Хусаинова с его полным однофамильцем - исламским активистом Эдуардом Хусаиновым, членом запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", осужденным по этому обвинению Нижневартовским городским судом 6 сентября 2005 года.

"Если называть вещи своими именами, то произошла самая банальная провокация, - заявил агентству "Весь спорт" вице-президент ФБР Виктор Рыбаков. - Сложно поверить, что ее инициаторы могли сознательно не увидеть различия между двумя людьми, родившимися в разных местах, разного возраста, имеющими разный социальный статус. Тем не менее, делегатам было зачитано это обвинение, после чего "дело" передали Этической комиссии AIBA для расследования, а самого Эдуарда Ришатовича отстранили от работы исполкома и попросили покинуть зал заседания".

"Причина провокации российской делегации совершенно ясна, - продолжает Рыбаков. - В прошлом году еще при президенте Анваре Чаудри Москва получила право проведения чемпионата мира-2007. Со стратегической точки зрения этот чемпионат очень важен, так как он будет квалификационным к Олимпиаде-2008. Новые руководители AIBA, выбранные осенью прошлого года, а именно - президент AIBA Ву Чинг-Куо из Тайваня, генеральный секретарь Канер Доганели из Турции и вице-президент Гафур Рахимов из Узбекистана, уже неоднократно делали попытки лишить Москву права проведения чемпионата мира. Сейчас мы видим лишь очередной виток этой войны. Естественно, что при отсутствии на исполкоме Эдуарда Хусаинова им будет гораздо проще реализовать свои планы".

По словам Виктора Рыбакова, российская делегация уже подготовила пакет документов, доказывающих полную непричастность президента ФБР и EABA к указанным обвинениям. "В частности, мы уже получили постановление суда и копию паспорта обвиняемого по этому делу некоего Хусаинова Эдуарда Хамзовича, родившегося 26 января 1972 года, уроженца города Стерлитамак. Это именно с ним "перепутали" президента ФБР профессиональные чиновники из AIBA. В пятницу мы предоставим в распоряжение Этической комиссии все эти документы. На тот же день намечена официальная презентация Москвы как хозяйки чемпионата мира по боксу 2007 года. Надеюсь, после рассмотрения всех обстоятельств дела вопрос будет закрыт", - сказал Рыбаков.

По данным ИТАР-ТАСС, олимпийский информационный ресурс "Вокруг колец" уже принес на своем сайте извинения за публикацию ложной информации, дискредитирующей Эдуарда Хусаинова.

В связи с инцидентом новому президенту АИБА У Цзинго было направлено письмо от главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В обращении, наряду с констатацией факта необъективных действий исполкома АИБА на основе неверной информации, содержится просьба исправить ошибочное решение в отношении Эдуарда Хусаинова, а также подтверждается готовность Москвы принять чемпионат по боксу в сентябре 2007 года.