Ларионов отказался возглавить сборную России по хоккею на Играх в Сочи
Russian Look
Ларионов отказался возглавить сборную России по хоккею на Играх в Сочи
 
 
 
Ларионов отказался возглавить сборную России по хоккею на Играх в Сочи
Russian Look

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов отказался занять должность генерального менеджера сборной России по хоккею на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Центрфорвард легендарной "Русской пятерки", заслуживший за океаном уважительное прозвище Профессор, отклонил соответствующее предложение, поступившее от президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

По данным канадского издания The Province, переговоры с ФХР длились шесть месяцев, но Ларионов остался недоволен делегированными ему полномочиями.

"Я хотел, чтобы решения по составу и тренерскому штабу оставались за мной, но оказалось, что эти полномочия не входят в обязанности генерального менеджера сборной, - пояснил свое решение Ларионов. - Переговоры были продолжительными, но в итоге мне пришлось сказать: "Нет". Если ты не можешь принимать решения, то не можешь и нести ответственность".

"Теперь у меня нет ни малейшего представления, кто может занять должность генерального менеджера сборной", - добавил Профессор.

На четырех последних зимних Олимпиадах должности генерального менеджера сборной России занимали Алексей Касатонов (1998), Вячеслав Фетисов (2002), Павел Буре (2006) и Владислав Третьяк (2010). Российские хоккеисты на этих Играх заняли соответственно 2-е, 3-е, 4-е и 6-е места.