ФИФА не позволила России открыть третье трансферное окно
Reuters
ФИФА не позволила России открыть третье трансферное окно
 
 
 
ФИФА не позволила России открыть третье трансферное окно
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) ответила отказом на просьбу Российского футбольного союза (РФС) в виде исключения разрешить российским клубам заявлять футболистов в ходе трех, а не двух регистрационных периодов в течение сверхдолгого переходного сезона-2011/12.

Причина отказа - в противоречии регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков. Таким образом, теперь отечественным клубам придется выбирать: проводить дозаявки летом этого года либо зимой будущего.

РФС придется определять только два трансферных окна. Один период для трансферов - зимой - весной 2011-го. Второй - или летом 2011-го, или зимой - весной 2012-го. Получается, что менять состав еще раз можно будет в преддверии старта в еврокубках (применительно к их участникам) либо перед началом решающей весенней стадии чемпионата и первенств-2011/12.

"На международном рынке придется столкнуться с неприятной вещью, - предупреждает в интервью "Спорт-Экспрессу" спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев. - Например, если трансферное окно в России будет открыто лишь ближайшим летом, то с учетом того, что в следующий раз возможность усиливаться наши клубы получат только через год, летом 2011 года за новичков наверняка придется переплачивать. Ведь в мире о нашей ситуации все будут знать и использовать ее соответствующим образом".

"Решение ФИФА нужно воспринять как должное, - призвал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Это одна из неизбежных потерь на пути перехода на новую систему. Наверное, будут и другие, запланированные и нет. Прежде чем принимать решение о переходе и проведении полуторагодичного чемпионата, логичнее было бы заранее запросить ФИФА, каким образом можно решить вопрос о трансферах футболистов. Чтобы понимать, что можно и нужно сделать. Этого, к сожалению, не случилось. Некому, видимо, было подсказать, что сначала необходимо все разведать и разузнать, понять, каковы могут быть последствия".