Тимофей Мозгов
Reuters
Тимофей Мозгов
 
 
 
Тимофей Мозгов
Reuters

Российский центровой Тимофей Мозгов, являвшийся неограниченно свободным агентом, подписал контракт с "Лос-Анджелес Лейкерс", сообщается на официальном сайте клуба НБА.

Условия контракта с Мозговым не разглашаются, но ранее сообщалось, что "Лейкерс" предложили спортсмену, которому 16 июля исполнится 30 лет, четырехлетний контракт на сумму 65 миллионов долларов.

"Мозгов - это игрок, показавший, что может повлиять на игру под собственным кольцом и заполнить необходимую нам позицию центрового. Мы очень рады его приходу в команду", - заявил генеральный менеджер "Лейкерс" Митч Купчак.

Мозгов начал карьеру в НБА в 2010 году в "Нью-Йорк Никс". В феврале 2011 года россиянин в результате крупного обмена стал игроком "Денвера", а в январе 2015 года перешел в "Кливленд", с которым по итогам завершившегося сезона стал чемпионом.

"Лейкерс" - один из самых популярных и титулованных клубов НБА. На счету команды 16 чемпионских титулов (больше только у "Бостон Селтикс" - 17). При этом клуб из Лос-Анджелеса в последние годы своей игрой лишь огорчает болельщиков (Джек Николсон заявлял, что больше не хочет смотреть за игрой своего любимого клуба, более того, обещание порнозвезды орально обслужить каждого баскетболиста клуба в случае улучшения результатов не вдохновило игроков).

На протяжении трех последних сезонов "Лейкерс" не попадал в плей-офф, а в сезоне-2015/16 команда установила антирекорд, выиграв лишь 17 матчей и проиграв 65. Также по окончании сезона карьеру завершил многолетний лидер "Лейкерс" Кобе Брайант.