Жребий определил Давыденко в "золотую" группу Masters Cup
AP Photo
Жребий определил Давыденко в "золотую" группу Masters Cup
 
 
 
Жребий определил Давыденко в "золотую" группу Masters Cup
AP Photo

Николая Давыденко, впервые принимающего участие в итоговом мужском теннисном турнире Masters Cup с призовым фондом 4.5 миллиона долларов, жребий определил в "золотую" группу.

Россиянин, занимающий на сегодняшний день седьмую строчку в "Чемпионской гонке" Ассоциации теннисистов-профессионалов, на групповом этапе итогового турнира, который стартует 13 ноября, сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем (2), американцем Андре Агасси (5) и аргентинцем Гастоном Гаудьо (9). Стоит отметить, что ни у кого из будущих соперников по группе Николай за свою карьеру еще не выигрывал.

А в "красной" группе выступят действующий чемпион швейцарец Роже Федерер (1), аргентинцы Гильермо Кория (6) и Давид Налбандян (11), а также хорват Иван Любичич (8).

По окончании группового этапа турнира в Шанхае игроки, занявшие два первых места, продолжат борьбу за главный приз на полуфинальной стадии поле привычной для тенниса системы плей-офф. Чемпион определится 20 ноября.

Напомним, что рейтинг "Чемпионская гонка" составляется на основе выступлений спортсменов в текущем сезоне. Семь первых теннисистов и один из остального списка, показавший лучший результат на соревнованиях "Большого шлема" в этом году, получили право на участие в заключительном турнире Tennis Masters Cup.

Практически в последний момент отказались от участия в шанхайском турнире и уступили свои места игрокам с более низким рейтингом прошлогодний финалист австралиец Лейтон Хьюитт (4) и американец Энди Роддик (3). Роддик не смог выступить на соревнованиях в Китае из-за травмы спины, которую он получил во время турнира серии Masters в Париже, а Хьюитт предпочел остаться на родине из-за рождения ребенка. Их места в восьмерке лучших достались аргентинцам Давиду Налбандяну и Гастону Гаудьо.

Ранее с турнира снялся россиянин Марат Сафин, который отыграл неполный сезон из-за травмы колена, и на сегодняшний день занимающий уже 10-ю позицию в "Чемпионский гонке".