Англичане недовольны отказом РФС заменить искусственный газон "Лужников"
Moscow2008.org
Англичане недовольны отказом РФС заменить искусственный газон "Лужников"
 
 
 
Англичане недовольны отказом РФС заменить искусственный газон "Лужников"
Moscow2008.org

В преддверии отборочного матча чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными России и Англии британские СМИ обрушились с критикой в адрес Российского футбольного союза. Родоначальники футбола считают, что российская сторона поступила нечестно, отказавшись от обещаний обновить искусственный газон на стадионе "Лужники", на котором состоится встреча национальных сборных.

На Туманном Альбионе уверены, что решение о проведении матча на существующем покрытии было принято после поражения на "Уэмбли", так как это должно сыграть на руку россиянам в ответной встрече. Британские СМИ ссылаются на представителей фирмы Fieldturf, которая занимается заменой московского газона.

"После поражения на "Уэмбли" они сказали, что будут играть на старом газоне, - цитирует ВВС представителя Fieldturf Майкла Дэвиса. - Мы уже договорились с русскими о смене покрытия, но они передумали".

Представители стадиона "Лужники" заявили, что не было никакой официальной договоренности с англичанами относительно покрытия. Старый газон все еще в хорошем состоянии и его замена планируется на конец апреля. Напомним, что столичная арена должна принять финал Лиги чемпионов 2008 года, а по нормам УЕФА этот матч должен проходить на травяном поле.

В результате, как подчеркивает ВВС, сборная Англии вынуждена готовиться к матчу в Москве на школьном поле католического колледжа имени Томаса Холфорда. Только там есть газон, в точности эквивалентный лужниковскому и установленный той же фирмой Fieldturf.

Майкл Дэвис уверяет, что искусственное покрытие на московской арене даст хозяевам существенное преимущество, так как многие из игроков имеют представление о его особенностях. В то же время в РФС отмечают, что на нем регулярно играют только два футболиста сборной - представители московского "Спартака" Дмитрий Торбинский и Роман Павлюченко.

Отметим, что первоначально англичан действительно хотели принять на новом, травяном поле. После игры поддоны с травой планировалось снять и перенести на резервное поле, где им суждено было зимовать, набираясь сил к следующему маю. Однако уже в середине июля, за два месяца до игры на "Уэмбли", пресс-служба РФС объявила, что матч между сборными России и Англии "с большой долей вероятности" пройдет на синтетике. При этом отмечалось, что решающее слово по данному вопросу будет за главным тренером сборной России Гусом Хиддинком и РФС.