В Москве открылся крупнейший в Европе конькобежный центр
Архив NEWSru.com
В Москве открылся крупнейший в Европе конькобежный центр
 
 
 
В Москве открылся крупнейший в Европе конькобежный центр
Архив NEWSru.com

Самый крупный в Европе крытый конькобежный центр "Крылатское" открыт в четверг в Москве. Как передает "Интерфакс", это единственный в России комплекс с крытой 400-метровой ледовой дорожкой международного уровня и единственный в мире каток, где для заливки льда будет использоваться специально подготовленная водопроводная вода.

Отличительной чертой центра является уникальная конструкция крыши: для ее поддержки используются 19 несущих базовых и 38 второстепенных стропильных деревянных ферм с нижним поясом из металлических труб. В конькобежном центре предусмотрено качественное ледовое покрытие толщиной 3 см, автоматизированная система "Климат", которая поддерживает необходимые параметры льда.

Здесь будут проводиться различные соревнования мирового уровня по конькобежному спорту, а также по фигурному катанию, хоккею с шайбой и русскому хоккею. Конькобежный центр "Крылатское" рассчитан на 10 тысяч зрителей. Общая площадь здания - 30 тысяч кв. метров, а ледового поля - 12700 кв. метров.

В перспективе рядом планируется построить детскую конькобежную школу, гостиницу для спортсменов, открытый и закрытый паркинги для автомобилей.

С 4 по 6 февраля 2005 года в Крылатском пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту, в котором примут участие около тысячи спортсменов из 20 различных стран мира. А 24-28 ноября пройдет Финал четырех женского командного чемпионата мира по теннису.