Первый этап велогонки "Тур де Франс" выиграл австралиец Робби Макьюэн
Архив NEWSru.com
Первый этап велогонки "Тур де Франс" выиграл австралиец Робби Макьюэн
 
 
 
Первый этап велогонки "Тур де Франс" выиграл австралиец Робби Макьюэн
Архив NEWSru.com

Первый этап многодневной велогонки "Тур де Франс", который состоялся в Великобритании, завершился выяснением отношений среди спринтеров, сильнейшим из которых оказался австралиец Робби Макьюэн из команды "Предиктор-Лотто". Второе и третье места заняли соответственно норвежец Тор Хусховд и бельгиец Том Боонен.

В воскресенье участники "Большой петли" преодолели 203 километра между Лондоном и Кентербери по живописной территории графства Кент. К финишной черте гонщики подошли единой группой, и лучший спурт удался 35-летнему Макьюэну. Эта победа стала 12-й на этапах "Тура" для австралийца, который за 23 километра до финиша попал в завал, но нашел в себе силы не только добраться до финиша, но и выиграть.

В общем зачете велогонки лидерство сохраняет швейцарец Фабиан Канчеллара, в субботу победивший в прологе. Россияне Владимир Гусев и Владимир Карпец находится в генеральной классификации соответственно на 6-м и 7-м местах.

Проведение в Великобритании как пролога, так и первого этапа велогонки приурочено ко второй годовщине лондонских терактов 7 июля 2005 года, жертвами которых стали 52 человека. Начиная с понедельника, маршрут велогонки проляжет уже по территории стран континентальной Европы. Второй этап начнется во французском портовом городе Дюнкерк, а завершится в Генте - административном центре бельгийской провинции Восточная Фландрия.