СМИ: Фурсенко перед своей отставкой подписал контракт с Роберто Манчини
Global Look Press
СМИ: Фурсенко перед своей отставкой подписал контракт с Роберто Манчини
 
 
 
СМИ: Фурсенко перед своей отставкой подписал контракт с Роберто Манчини
Global Look Press

Российский футбольный союз (РФС) пообещал во вторник опубликовать список кандидатов на пост главного тренера сборной страны, уточнив, что пока никаких контрактов с возможными кандидатами не заключал. Однако, как утверждает газета "Коммерсант", у союза уже есть 6-летний контракт на 44 млн евро с итальянским специалистом Роберто Манчини. Его успел подписать ушедший в отставку президент организации Сергей Фурсенко.

Ситуация осложняется тем, что в той финансовой ситуации, в которой господин Фурсенко оставил РФС, средств на выполнение обязательств перед Манчини у него попросту нет. Да и "Манчестер Сити", судя по всему, не хочет отпускать наставника в Россию.

Манчини, трижды выигравший чемпионат Италии с "Интером", а нынешней весной завоевавший первое для "Манчестер Сити" с 1968 года золото английского первенства, относится к наиболее рейтинговым футбольным специалистам. По данным газеты, договор с ним с российской стороны был подписан Сергеем Фурсенко сразу после проигрыша россиян грекам на чемпионате Европы и их вылета из турнира. Спустя неделю с небольшим господин Фурсенко подал в отставку с поста президента РФС на встрече с Владимиром Путиным.

Анонимный источник издания утверждает, что "наряду с еще всего несколькими людьми" видел документ, составленный с соблюдением всех юридических норм и "подписанный на каждой странице" и знаком с его деталями. По нему предполагается, что Манчини приступит к работе в России 15 июля и будет зарабатывать чистыми 7,3 млн евро в год, то есть примерно столько же, сколько зарабатывал Дик Адвокат.

Однако удивляет необычно долгий срок действия контракта - он заключен на четыре года с возможностью продления еще на два, а также жесткие условия, в которые он ставит РФС. В нем не предусмотрена возможность безболезненного досрочного расторжения. Если по ходу действия контракта РФС решит расстаться с Роберто Манчини, то союзу придется выплачивать тренеру компенсацию в размере полной зарплаты за весь оставшийся срок. А если расторжение произойдет сейчас, то неустойка будет составлять три годовые зарплаты господина Манчини - около 22 млн евро.

Тем временем из Англии поступала информация, которая, по сути, противоречила версии о том, что Роберто Манчини соблазнился российским предложением. Узнав об интересе к нему со стороны РФС, газета The Daily Mail провела собственное расследование и не обнаружила никаких признаков того, что господин Манчини собирается покинуть "Манчестер Сити".