Имя Мориса Ришара приносит победы даже после смерти хоккеиста
Архив NEWSru.com
Имя Мориса Ришара приносит победы даже после смерти хоккеиста
 
 
 
Имя Мориса Ришара приносит победы даже после смерти хоккеиста
Архив NEWSru.com

По словам организаторов, девиз фестиваля - "О людях и спорте" как нельзя лучше отражает тематику произведений, представленных вниманию международного жюри. Однако, как это всегда происходит на любой церемонии награждения, из множества участников на пьедестал поднимаются лишь несколько.

Фильм "Морис Ришар - Ракета" (Канада) одержал сразу две победы: фильм выиграл в номинации "Лучший художественный фильм", а также получил "Гран при фестиваля".

"Этот фильм о знаменитом хоккеисте из монреальского клуба "Кэнэдиенз" Морисе Ришаре по прозвищу "Ракета", который играл в 40-х годах, - сказал сценарист Шарль Бенаже. - Он скончался несколько лет назад, но вот, здесь в Москве одержал еще две победы. Еще одна и был бы хет-трик".

В номинации "Лучший сценарий" победил фильм режиссера Грэга Гамильтона "Мистический мяч" (производство США-Канада), рассказывающий об особой разновидности футбола, популярной в Мьянме. Привычная всем игра в мяч в этой южно-азиатской стране превратилась в своеобразную медитативную практику.

В номинации "Лучшая операторская работа" победителем стал фильм "Преданные болельщики" (Швейцария-Германия). В этой короткой 9-минутной картине режиссер Михаэль Кох смог рассказывает историю болельщиков футбольной команды "Базель".

Приз за лучшую режиссуру достался британцу Стивену Сандеру за документальный фильм "Два пловца", рассказывающий о судьбе Тимоти Дэнейра, британского спортсмена, сумевшего восстановиться после тяжелейшей травмы спины и вплавь пересечь пролив Ла-Манш вместе со своим тренером Марком Рукхасом. Выйдя на сцену вместе с режиссром картины, Дэнейр рассказал о том, как тренер плыл рядом с ним, помогая и поддерживая на последних метрах, и как скончался у него на руках от сердечного приступа, когда они достигли французского берега.

Специальным призом была отмечена работа режиссера Таисии Курской "Восхождение" об олимпийском чемпионе Афин в беге на 800 метров Юрии Борзаковском.

Награды победителям вручали заслуженные деятели культуры и спорта: народная артистка России Светлана Дружинина, выдающийся кинооператор Анатолий Мукасей, трхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Соколов, сообщает ИТАР-ТАСС.