"Росгосстрах" обеспокоен ситуацией вокруг футбольных трансляций
Архив NEWSru.com
"Росгосстрах" обеспокоен ситуацией вокруг футбольных трансляций
 
 
 
"Росгосстрах" обеспокоен ситуацией вокруг футбольных трансляций
Архив NEWSru.com

Компания ОАО "Росгосстрах", которая является титульным спонсором чемпионата России по футболу, не исключает возможности внесения корректив в контракт с Российским футбольным союзом и Российской футбольной премьер-лигой в связи с продажей прав на трансляции матчей национального первенства платному телеканалу "НТВ-Плюс".

7 марта в компанию поступило официальное письмо от РФПЛ, в котором содержалось уведомление о смене концепции телевизионного освещения чемпионата России по футболу. Как сообщает пресс-служба "Росгосстраха", в настоящее время специалисты компании проводят экспертную оценку сложившейся ситуации, о расторжении контракта на сегодняшний день речь не идет.

В этой связи ситуацию прокомментировал вице-президент "Росгосстраха" Рафаел Минасбекян, который отвечает за стратегическое развитие бизнеса и коммуникаций и курирует контракт с РФС и РФПЛ.

"Росгосстрах всегда поддерживал российский спорт и особенно футбол, - заявил он. - Помимо чемпионата России по футболу мы помогаем спортивным школам, любительским турнирам, спартакиадам. И в 2006 году, и сегодня не менее важной, чем маркетинговая, для нас была социальная составляющая данного контракта. При той массовости и популярности, которой пользуется футбол в нашей стране, его общедоступность является принципиально важной. Мы привыкли защищать права наших клиентов. И наша обеспокоенность вызвана еще и тем, что 20 миллионов россиян-клиентов "Росгосстраха" - это цифра, которая во много раз превышает сегодняшнее количество абонентов телеканала "НТВ-Плюс".

Мы очень надеемся, что РФС и РФПЛ удастся обеспечить футбольным болельщикам во всех социальных слоях нашего общества доступ к просмотру "Росгосстрах Чемпионата России по футболу" за счет тех мероприятий, о которых мы говорили на нашей недавней встрече и обсуждение которых мы продолжим в рамках переговоров. Ведь показ спортивных соревнований по телевидению – важный инструмент приобщения граждан, особенно нашей молодежи, к здоровому образу жизни".

Напомним, что в рамках договора с РФС и РФПЛ "Росгосстрах" является титульным партнером чемпионата и первенства России по футболу, турнира дублирующих составов, а также официальным партнером РФС и РФПЛ. Компания взяла на себя обязательство оказывать прямую финансовую поддержку (стоимость контракта сроком почти 5 лет составила более 50 миллионов долларов) и содействовать организации, проведению и трансляции спортивных матчей чемпионата среди команд премьер-лиги, первой и второй лиг, а также турнира дублирующих составов в различных регионах страны.

В РФПЛ убеждены, что болельщики не пострадают

Между тем Российская футбольная премьер-лига в пятницу выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг прав на телетрансляции чемпионата России по футболу, которая приняла неожиданный поворот после вмешательства в нее президента России. Пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев сообщил РИА Новости, что премьер-лига совместно с компанией "НТВ-Плюс", которая выиграла тендер на показ футбольного чемпионата России, вовсе не ставит своей задачей ущемление интересов российских болельщиков.

"Напротив, соглашение с "НТВ-Плюс" – это стратегическое многолетнее партнерство, направленное на развитие российского футбола, особенно в регионах, на улучшение материально-технической базы клубов и поддержку детско-юношеского футбола на местах", - заявил собеседник агентства, добавив, что премьер-лига заинтересована в достижении компромисса со всеми заинтересованными сторонами.

Отметив, что озабоченность президента не содержала категорического несогласия с возможностью трансляций на платных каналах, пресс-атташе РФПЛ подчеркнул, что контракт с "НТВ-Плюс" подразумевает такое же количество телетрансляций на общедоступном "Первом канале", как и в сезоне 2006 года. "Ни о каком сокращении речь не идет, - пояснил Черданцев. - Первый канал по-прежнему имеет право транслировать один матч каждого тура по собственному выбору, что по статистике прошлого сезона собирало 81% всей телеаудитории чемпионата России".

Георгий Черданцев также коснулся темы акций протеста российских футбольных болельщиков, которые, судя по сообщениям в интернете, могут иметь место в ближайшее время. "Все участники соглашения работают в первую очередь в интересах болельщиков, поэтому мы не оставим без внимания подобные проявления озабоченности любителей футбола", - пообещал он.

Коснувшись муссирующейся болельщиками в интернете темы "продажности чиновников РФПЛ", Черданцев заявил, что чиновников в РФПЛ по сути нет. "Есть небольшой технический штат, который занимается сугубо организационными вопросами по проведению чемпионата страны, - пояснил он, добавив, что в РФПЛ даже нет коммерческого отдела. Он также пояснил, что вопросы, подобные проведению тендера на телетрансляции, решают вовсе не чиновники РФПЛ. "Премьер-лига представляет собой некоммерческое партнерство шестнадцати клубов, поэтому все судьбоносные для лиги вопросы решаются руководителями этих клубов", - резюмировал Черданцев.