Хелена Экхольм
Reuters
Хелена Экхольм
 
 
 
Хелена Экхольм
Reuters

В среду на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу в ней благодаря точной стрельбе одержала шведка Хелена Экхольм. Серебро с двумя промахами удалось завоевать немке Тине Бахманн, бронза – у украинки Виты Семеренко с тремя штрафными минутами.

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова, заменившая перед стартом приболевшую Ольгу Зайцеву, заняла седьмое место с тремя минутами штрафа. Честь нашей страны также отстаивали Наталья Гусева (14-е место), Анна Богалий-Титовец (21), Яна Романова (37).

"Не могу сказать, что сильно расстроилась, - призналась Юрлова после финиша. - Да, проблемы со стрельбой, но в такую погоду все ошибались. Кому-то повезло не попасть в порыв, кому-то не повезло, так что, с одной стороны, это всего лишь три промаха, а с другой, это три промаха в индивидуальной гонке, что больше нормы. Конечно, из-за ветра работать старалась четче, следила за поправками. Буду настраиваться на оставшиеся гонки и дальше. Надеюсь, доверят пробежать что-нибудь в эстафете. В целом же рада, что удалось выступить - это для меня неоценимый опыт".

Данный старт являлся для российских биатлонисток одним из последних шансов на завоевание индивидуальной медали домашнего мирового первенства. Пока им этого сделать не удалось. Представители сильной половины нашей сборной открыли счет завоеванным наградам лишь накануне, в шестой гонке первенства. Это сделал Максим Максимов, занявший второе место в мужской индивидуальной гонке.